Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
11:31, 15 октября 2012

"Бейбарыс" и Континентальный Кубок. Попытка номер два

Артём Аргоков19 октября стартует ежегодный и единственный на данный момент клубный турнир под эгидой ИИХФ. И снова в розыгрыше Континентального Кубка будет участвовать команда из Казахстана. Как и в прошлом году нашу страну в этом соревновании будет представлять "Бейбарыс" из Атырау.

За последний десяток лет в турнире участвовали несколько казахстанских команд, среди которых: "Казцинк-Торпедо" Усть-Каменогорск, "Казахмыс" Сатпаев, "Сарыарка" Караганда, "Горняк" Рудный.

К сожалению, лавров наши команды в этом турнире так и не снискали. Единственный более или менее успешный для Казахстана розыгрыш был в 2008 году, когда усть-каменогорское "Казцинк-Торпедо" вышло в финальный раунд. Тогда подопечные Ерлана Сагымбаева заняли третье место, хотя имели реальные шансы расположиться и на второй строчке. Наверное, всем памятен упорный матч с казанским "Ак Барсом", в составе которого выступали Алексей Морозов, Данис Зарипов, Илья Никулин, Роберт Эш. В противостоянии с грандом российского хоккея наши парни уступили со счётом 2-1.

В этом году подопечные Александра Истомна скрестят клюшки с клубами из Финляндии, Латвии и Венгрии. Турнир пройдёт в финском городе Вааса. Итак, переходим к небольшому представлению соперников.

Казцинк-ТорпедоКлуб "Ваасан Спорт" - представитель лиги Местис, второй по значимости в Финляндии. За последние четыре сезона команда трижды становилась чемпионом. Средний возраст игроков - 22 года. В основном в команде играют местные воспитанники.

"Металургс" из Лиепая уже много лет выступает в чемпионате Белоруссии и состоит преимущественно из молодых игроков - ближайшего резерва рижского "Динамо". В этом сезоне по итогам 11 игр команда занимает 5 строчку в турнирной таблице ОЧРБ.

Клуб "Белые Медведи" из города Мишкольц участвует в Континентальном Кубке впервые. Команда в объединенной венгерско-румынской лиге MOL заняла второе место, проиграв в финале "Дунайварошу". Причины, по которым венгры делегировали серебряного призера, а не чемпиона, остаются неизвестными.

Стоит признать, что в группе нет явных аутсайдеров и лидеров, потому мы вправе ожидать упорнейшей борьбы в каждом матче.

Расписание турнира (время местное):

19 октября, в 14:00. "Бейбарыс" -  "Металургс"
19 октября, в 18:30. "Белые Медведи" - "Вааса"
20 октября, в 14:00. "Металургс" - "Белые Медведи"
20 октября, в 18:30. "Вааса" - "Бейбарыс"
21 октября, в 14:00. "Белые Медведи" - "Бейбарыс"
21 октября, в 18:30. "Вааса" - "Металургс".

3