Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
06:01, 15 октября 2012

Бильбао, день 6

бильбао (16)

01. На рейсе easyjet Мадрид-Бильбао самолет был заполнен на 15-20%, было много свободного места в салоне.

IMG_4509 copy
02. Ветряки.

бильбао (10)
03.

IMG_4511 copy
04. Аэропорт Бильбао спроектировал еще один бог современной мировой архитектуры, инженер по образованию и художник по призванию Сантьяго Калатрава. Его проекты воплощены в жизнь по всему миру, от запада до востока.

бильбао (12)
05.

бильбао (8)
06. Зал отправления ранним утром на обратном пути.

бильбао (9)
07. Горизонт завален.

бильбао (5)
08. Центр города Бильбао.

бильбао (4)
09. Центр города похож на любой другой европейский город. Много декора, лепнины и камня в отделке. Являясь самым большим городом Баскской территории которая занимает северо-восточную часть Испании и небольшую часть южной франции. В городе 2 официальных языка - испанский, и баскский, на нем говорит только 30% населения. Баскский язык уникальное явление, дело в том что он не является ни романским ни каким-либо другим индоевропейским языком. Много тайн связано с ним, о его происхождении есть только догадки и гипотезы. Звучит он странно, хотя буквы используются латинские, но интуитивно его понять не возможно.

бильбао (3)
10. Здание ЖД вокзала.

бильбао (39)
11.

бильбао
12. Узкие улочки исторической части.

бильбао (1)
13. Главный католический собор города, Собор святого Иакова. Внутри красиво и тихо, горят свечи.

бильбао (2)
14. В стране активно занимаются сельским хозяйством и добывают уголь, развивается металлургическая промышленность.

бильбао (6)
15. Наш советский парень в рекламе.  

бильбао (14)
16. Это собственно то ради чего я сюда прилетел. Музей Гугенхейма в Бильбао. Честно говоря я не особо любил творчество архитектора Френка Гери. Это здание у меня было на вырезке из журнала которую я хранил с 2006 года в своем ежедневнике, тогда я учился на 2 курсе в архитектурном, и мне захотелось посетить этот музей когда-нибудь.

бильбао (13)
17. Собственно именно сюда я и отправился первым делом, время уже было далеко послеобеденное. Здание покрыто титановыми листами, как чешуя рыбы, рыбами и вдохновлялся Гери, когда работал над эскизом здания, остальные постройки в основном были навеяны смятой бумагой (см. м/ф Симсоны 16 сезон серия 14) и кучей мусора. Оно было открыто в 1997 году. Филип Джонсон арх. назвал это здание величайшим в мире. Для такого сложного проекта была использована компьютерная программа CATIA для проектировки самолетов.

бильбао (15)
18.

бильбао (16)
19. Вид со стороны реки Нервьон.

бильбао (17)
20. Перед входом в музей стоит гигантский щенок из цветов. Автор Джефф Кунс- американский художник любитель китча. 
бильбао (18)
21. Здание выглядит великолепно, и сделано очень качественно, что гораздо сложнее выполнить, учитывая его выпукло-впуклые формы.

бильбао (19)
22. Главный атриум-холл здания.

бильбао (20)
23.

бильбао (21)
24. Все эти люди здесь ради музея. Билет, если мне не изменяет память, стоит 5 евро, аудио гид можно взять бесплатно.

бильбао (22)
25. Самая большая галерея в длинной части здания. Галерея имени компании-спонсора Арселор Миттал величайшей металлургической компании известной во всем мире, в том числе и в Казахстане. Принадлежит индусу
Лакшми Миталлу. В экспозиции представлены скульптуры из листового некрашенного металла работы скульптора Ричарда Серра, его работы представлены так же во многих музеях мира - МОМА в Нью-Йорке например.

бильбао (23)
26. При прохождении этих линий параллельно лежащих или закрученных стальных листов толщиной 3 см, которые сходятся и расходятся создается интересная игра света и звука который эхом раздается от голосов и звука шагов.

бильбао (24)
27. Там же представлены и транслируются фильмы о процессе создания и установки этих штуковин.

бильбао (25)
28. Панорама экспозиции.

бильбао (26)
29. Погуляв по музею, где в залах было в основном представлено современное искусство, к большим поклонникам которого я себя не отношу, я достаточно быстро вышел на улицу. Так как я пришел смотреть именно архитектуру. Территория вокруг музея благоустроена, люди гуляют в парке рядом с музеем и по набережной.

бильбао (28)
30. "Эффект Бильбао" — пожалуй, самый известный феномен на тему воздействия культуры на экономику. Облицованное титановыми пластинами ультрасовременное здание экзотической формы стало чуть ли не главным мировым архитектурным аттракционом 1990-х. Но основной эффект нового музея был в мощном воздействии на экономику города. Он стал одним из градообразующих предприятий, а Бильбао из провинции превратился в модный туристический центр. Строительство музейного здания обошлось в 120 млн долларов, но теперь оно генерирует поток туристов в 1,5 млн человек в год и приносит туристической индустрии Бильбао годовой доход 250 миллионов. Эффектом Бильбао сегодня называют ситуацию, когда за счет яркого архитектурного объекта город получает новый имидж, привлекающий как туристов, так и инвесторов.

Известно, что власти Бильбао при реализации своего проекта ориентировались на Барселону, которая считается образцовым примером реконструкции и ревитализации города. Ключевым фактором трансформации стали культурные проекты. Барселона превратилась из пришедшего в упадок индустриального города в мировой центр туризма и креативной индустрии, в место с очень высоким уровнем жизни. Успешная реализация городских программ позволила Барселоне стать одной из культурных и туристических столиц Европы. Сегодня в Барселоне за счет креативной индустрии и туризма формируется до 30% внутреннего валового продукта. (ссылка)

бильбао (29)
31.

бильбао (30)
32. Дети.

бильбао (31)
33. Детская площадка.

бильбао (32)
34. Жизнь кипит вокруг новой достопримечательности - главной достопримечательности.

бильбао (33)
35.

бильбао (34)
36. Скульптура паука, американской художницы французского происхождения Луизы Буржуа. В интервью об этой работе, которое я имел возможность прослушать на моем аудио-видео гиде, она сказала что паук - ассоциируется с ее матерью, и посвящен ей. Вот такая вот, любовь к матери.

бильбао (35)
37. Мост Субисури.(баск.-белый мост) Еще одно творение Сантьяго Калатравы. Является исключительно пешеходным.

бильбао (36)
38. Высотки и Zubizuri.

бильбао (37)
37. Скульптура перед зданием мэрии.

бильбао (38)
38. Прогулочная зона.

бильбао (7)
39. Бильбао ранним утром перед вылетом обратно в Мадрид. Баски всю свою историю боролись за независимость своей автономии. Образованная после прихода к власти генерала Франко (который хотел ассимилировать басков и запрещал использование национальной атрибутики и языка) террористическая организация за независимость басков ЭТА, боролась различными методами - в том числе и радикальными: терроризмом и похищением людей. Но сейчас эта организация отказалась от насильственных методов, а автономия процветает. Бильбао интересный город, даже без музея он бы мне понравился. Очень вкусная кухня, где не используется метод долгого хранения продуктов (соление, вяление, и т.д.), а употребляются свежими мясо и овощи - здоровая пища, блюда которые почти не жарят, но варят и тушат. Мне не удалось посмотреть выступления танцующих басков в национальных костюмах, наверно эти события происходят во время больших праздников. В городе много молодежи, детей. Рекомендую слетать туда, билет из Мадрида и обратно обошелся мне в $70, меньше часа лету, из аэропорта регулярно отходят автобусы. Глядя на этот прогресс, хочется чтобы и в Алматы все изменилось к лучшему, в ближайшем будущем я напишу свои идеи и соображения по этому поводу.

В следующем посте я расскажу про город Милан.

2
665
0