Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
09:10, 15 октября 2012

Если есть Рай на Земле, то это Сардиния!

Если есть Рай на Земле, то это Сардиния!

Что такое Сардиния? Это когда твои мысли уплывают от тебя далеко-далеко, а в теле остается лишь легкость от касания тихого морского прибоя и тепло от палящего итальянского солнца.

Четыре волшебных дня я провела на острове в окружении огромных яхт, красивых людей и потрясающего Тиренского моря. Теперь пора рассказать Вам об одном из мест нашей планеты, которое может достойно носить имя «рай на земле»…

Вашему вниманию представляю 5 особенностей Сардинии - райского острова в Италии.

1. Пляж.

Пляжи Турции не идут ни в какое сравнение с Сардинией… Здесь вода такая голубая, что на глубине становится аж фиолетовой. Кажется, что волнами море разговаривает с тобой. Зонтики и шезлонги у воды платные. Каждые 5 минут подходит африканец с предложением купить фальшивые рэй-бэны или новую популярную игру «а-ля бадминтон» с деревянными ракетками.

Blog post image

2. Сплошные европейцы.

За все время нашего отдыха на Сардинии, мы встретили только одну пару, говорившую на русском языке. Вокруг отдыхали только европейцы: естественно, большинство - итальянцы, французы. Потом как-то приехала группа немецких школьников с экскурсией, но русскоязычных больше не было. В общем, этот курорт абсолютная противоположность Турции, где на русском говорят все.

Blog post image

3. Пицца и паста.

Арцакена (Arzzachena) – очень маленький городок на севере Сардинии. Но в нем есть чем восхищаться. Одна из особенностей – местная кухня. В Италии, в зависимости от региона кухня разная. В каждой части, например, разная по вкусу пицца. На Сардинии она просто супер! Каждый, кто приходит в кафе заказывает себе индивидуальную пиццу, даже если Вы - маленький ребенок.

Апофеозом сардинской кухни для меня стал заказ пасты-спагетти с морепродуктами. Блюдо с огромным раком, осьминогами, мидиями и креветками превзошло все мои ожидания. Ради одного этого блюда стоит вернуться в Арцакену.

Blog post image

4. Все здания – очень маленькие.

На острове несмотря на изобилие места, все здания, как и на основной части Италии, – очень маленькие! Тем не менее, повсюду чувствуется итальянский уют и приятная атмосфера. Как-то перед самым отъездом мы зашли в маленькую церквушку. Там не было ни души и стояла необыкновенная тишина. К стене церкви была прикреплена большущая морская ракушка со святой водой. Не знаю, как это удается европейцам, но умеют они нужный настрой для отдыха создавать. Кстати, мне нравится, что почти во всех церквях Европы можно зажечь у алтаря бесплатную свечку. В такие моменты хочется думать о чем-то хорошем...

Blog post image

5. Ориентир: семья.

Каждый раз, когда приезжаю в Италию, приятно радуюсь их внутрисемейным отношениям. Вот и в этот раз, не могла не заметить семью, расположившуюся неподалеку от нас на пляже. Мама, папа, две дочки и сын: все были заняты чем-то интересным. Пока мама плавала, как русалка (должна сказать, что итальянцы действительно умеют классно плавать!), папа развлекал детей, строя с ними замок из песка. А когда мама вернулась, отец вместе с сыном отправились плавать с маской. Каково же было их счастье, когда они, как настоящие добытчики, поймали здоровенного осьминога! Я думаю, несмотря на весь наш модернизированный мир, в каждом мужчине до сих пор живет рыбак и охотник. Понаблюдав за животным, в сопровождении хвалебных комментариев на итальянском, все семейство отправилось отпускать его в море. Всегда восхищаюсь тем теплом и искренностью, которые итальянцы умеют создавать в семье.

Blog post image

В Арцакене находится один из самых знаменитых ночных клубов острова. Сюда приезжает весь цвет итальянского бомонда спускать деньги и зажигать под звуки трэков от самых известных диджеев мира.

К этому ночному клубу с диким ревом каждый вечер подъезжает около сотни классных тачек. По-настоящему классных! Lamborghini, Bugatti, Audi кабриолеты и много-много других красоток, название которых я не знаю. Смотря на эту роскошь, можно подумать: Вот здорово, живут же люди! Какого же было мое удивление, когда я узнала, что большинство этих машин в основном снимают в аренду. На острове расположено несколько точек проката машин. В том числе в их меню есть и такие скоростные красотки, как Lamborghini (которые, как показал опыт, пользуются большой популярностью среди туристов острова). В одной из передач Top Gear рассказывали об одной из моделей Lamborghini. Ведущие подсчитали, что одна минута аренды такой тачки стоит 6 долларов.

Blog post image

Blog post image

Обычно, когда я пишу о своих путешествиях, я расписываю все события, произошедшие за дни пребывания в другой стране. Но когда я начала думать о том, что написать о Сардинии, то поймала себя на мысли о том, что воспоминаний нет... Есть только ощущения! Будет правдой, если я скажу, что это была моя самая запоминающаяся поездка из всех. Я каждому желаю хотя бы однажды побывать на этом райском острове и получить свою долю прекрасных впечатлений и незабываемых эмоций.

 
А вы что любите в Италии?
С любовью,
Даша Стрекозова
5