Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:16, 15 октября 2012

Ирландский танец с казахской душой: концерт степ-группы «Алтын Батыр» в Алматы

Будучи большим поклонником степ-группы «Алтын Батыр», я просто не смогла отказать себе в удовольствии в очередной раз посетить их концерт. И надо сказать, что я не только не разочаровалась в таланте и самобытности этого коллектива, но и влюбилась в них ещё больше.

На сегодняшний день «Алтын Батыр» - это первый и единственный коллектив в Казахстане, а возможно и за его пределами, который исполняет ирландский степ на профессиональном уровне, но при этом создает собственный стиль при помощи элементов других танцевальных направлений и самобытной культуры Казахстана.

Итак, концерт степ-группы во Дворце Республики 13-го октября 2012 года. Я уверена, что те, кто оторвался от дивана, телевизора и пива (ну или кому что больше нравится) в этот субботний вечер и пошёл на концерт, ни капельки не пожалели об этом. Те, кто не захотел или не смог попасть туда будут сейчас кусать локти, потому что дальше следует красочное описание, сопровождающееся восторженными повизгиваниями от переизбытка эмоций.

До прошедшей субботы, все концерты Алтын Батыр, на которых я побывала, проходили во Дворце Культуры Горняков города Караганды. В ДКГ достаточно маленькая сцена, да и ни о каких технических новшествах говорить не приходится. В сравнении, концерт во Дворце Республики поражал воображение. Это совершенно другой звук, другой свет и, естественно, другой масштаб. Единственное, что осталось прежним – уровень самого выступления. Все та же отточенная техника, замечательная музыка, оригинальность номеров и красивые костюмы.

Blog post image

В самом начале казалось, что зрители относятся к выступлению достаточно сдержанно, ограничиваясь только вежливыми аплодисментами. Однако, разнообразие номеров не могло не вызвать одобрения и уже ближе к середине концерта из зала стали доноситься первые выкрики «Браво!». Во время концерта можно было увидеть как сольные номера, так и дуэты. Но, судя по овациям, зрители отдавали предпочтение выступлениям, в которых участвовал весть состав «Алтын Батыр» или его большая часть. И это не удивительно, потому что именно синхронность ритма, отбиваемого танцорами, никого не может оставить равнодушным. Когда 20 пар ног, одетых в туфли с тяжёлыми металлическими набойками, выдают быстрый и сложный, но, в то же время, идеально синхронизированный ритм, сердце зрителя замирает.

Blog post image

Blog post image

Если после первой половины концерта в зале ещё остались равнодушные, то появление на сцене младшего состава «Алтын Батыр» уж точно растопило их сердце. Детки ничуть не уступали своим старшим товарищам в мастерстве, а их лица, горящие от восторга, невольно подкупали и заставляли улыбаться.

Blog post image

Порадовали также и гости концерта. Группа «Арт Дала» показала виртуозное владение национальным инструментом – кобызом. Причём девушки играли на своих инструментах не сидя, как это делается обычно, а стоя.

Blog post image

Выступление музыканта с испанской гитарой вызвало бурю оваций в зале. Руслан Мергалиев мастерски выводил испанские мотивы и при этом успевал заигрывать со зрителями. В результате зал рукоплескал.

Blog post image

В завершение хочу сказать, что если в будущем у вас будет возможность сходить на концерт «Алтын Батыр», то обязательно это сделайте! Даже если вы не полюбите этот коллектив, как когда-то полюбила его я, то положительные эмоции я вам точно гарантирую.

Blog post image

2
1044
5