Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
09:27, 14 октября 2012

Франкенвини

Blog post image

Спустя 28 лет после создания оригинального «Франкенвини» -  игрового короткометражного кино, ставшего причиной увольнения тогда еще никому неизвестного Тима Бартона со студии Дисней, та  же студия Дисней выпускает его анимационный ремейк,  под  руководством теперь уже успешного и любимого многими сказочника-волшебника  Тима Бартона.  Удивительно, но то,  что пришлось  слишком жутким и мрачным 28 лет назад,  оказалось вполне себе милым  сегодня.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

постеры к мультфильму

 

Привычно изобретательный  Бертоновский мир  в черно-белой визуализации (выразительности ради можно было сделать его еще и немым), населенный привычно колоритными кукольными персонажами, отсылающими то  тут, то там к эпохе  классического хоррора . Такова, вкратце, характеристика нового детища Тима Бартона,  в котором если  и есть недостатки так только в звездности актерского состава дарящего персонажам свои голоса.  И в самом деле странно видеть, а точнее не увидеть ни Джонни Деппа ни Хелену Бонем Картер в титрах к фильму, способному похвастать лишь Мартином Ландау, когда то уже работавшим с Бартоном и даже выигравшим благодаря нему Оскар за роль Бела Лугоши в «Эд Вуде».

Blog post image

Странная девочка, и ее кот - это просто находка.

Blog post image

Что по поводу отсылок.   Тут вам и черепашка «Шелли»,  словно Годзилла, терроризирует  доверчивый  город, и  одноклассник Виктора, внешним видом напоминающий легендарного  Бориса Карлоффа в образе выдуманным Мэри Шелли, и на секунду появившийся на экране телевизора «Дракула» сыгранный Кристофером Ли, и печально известная мельница, кочующая из фильма в фильм, и  это не говоря о кучке кричащих имен и фамилий,  разбросанных среди персонажей. Но главная особенность  «Франкенвини»  так  это стиль повествования, нарочито бутафорский, но  невероятно выразительный, ни то  копирующий,  ни то пародирующий кинематограф 30-х, где все так же в центре повествования были отнюдь не монстры, и даже не глупая кровожадная толпа, а именно чувства.

 

7,5/10

 

рабочий момент съемок

Blog post image

Для съемок было создано более 200 различных кукол и элементов декораций. Было создано 17 идентичных копий Виктора Франкенштейна, и 12 копий песика Спарки.

Blog post image

Blog post image

4
717
9