Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
16:05, 11 октября 2012

ITstan

- Познакомьтесь с моей страной: Казахстан, IT держава.
- Очень приятно. Мы на Марсе так много о Вас слышали…
20X0 год

Стратегия которой нет

В последние несколько лет мы то и слышим, что о программах по диверсификации экономики. Ознакомившись с официальными документами этих программ, можно заметить то, что одной из главных стратегий этих программ является импортозамещение, то есть обеспечение товарами внутренний рынок с поэтапным выходом на внешние рынки. При этом нет никого понимания чем наше производство будет конкурентноспособнее производств других стран.

Все мы хотели бы, чтобы Казахстан производил электротехнику, автомобили, самолеты, спутники, космические корабли, но правда такова, что экспортоориентированное производство наукоемких товаров в ближайшое десятилетие в Казахстане невозможно. Мы можем потихоньку развиваясь ждать зрелости экономики, но через десятилетия, мало того, что надо будет конкурировать с сильно-опережающими нас нынешними игроками, так ведь и другие развивающиеся страны, не менее перспективнее нас, не стоят на месте.

История показывает то, что производство имеет тенденцию мигрировать в страны с более дешевой рабочей силой. Я думаю в этой нише мы конкурировать не только не можем, но и не хотим. К слову, Китай еще много лет будет производить дешевле чем мы, а за ним в очереди на роль фабрики мира стоят Индия, Индонезия, Филиппины, Вьетнам и другие страны. Развитые страны еще много лет будут производить качественнее нас, а еще десяток почти-развитых стран здесь на подходе.

И дело не только в сложности производства высокотехнологических товаров. В некогда очень прибыльной компьютерной индустрии, с входом на рынок большего числа японских, тайваньских, европейских и других производителей, рентабельность индустрии уменьшилась до минимума и продолжает сокращаться.

В ближайшие десятилетия, с входом новых игроков, а их будет не один десяток, индустрии машиностроения, фармацевтики, химической промышленности (и другие зайцы за которыми гонятся развивающиеся страны) потеряют свои толстые маржи прибыли.

Допустим, что мы все таки построим свои самсунги и панасоники. Даже сегодня мы видим, что не производство, а именно софтвер является конкурентным преимуществом в технологических компаниях. Поучительна история о том, как Японские производители, незаметно, потеряли свои доли, а вместе с тем и свое лидерство, на рынках электротехники. Стив Джобс в интервью еще 2007-го года говорил об их проблеме следующее:

Если посмотреть на причину того, почему существует iPod и почему Apple присутствует на этом рынке, это потому что все эти действительно отличные японские производители электроники, которые по сути создали и владели индустрией портативной музыки, не могли разработать надлежащий софтвер. Они не смогли задумать и реализовать надлежащий софтвер. Потому что iPod в действительности это просто софтвер. Это софтвер в самом айподе, это софтвер для компьютера, и софтвер для (вычислительных) облаков магазина музыки. Да, айпод в красивой коробке, но это софтвер. Если посмотрите, что из себя представляет Mac, вы увидете [операционную систему] OSX. Это красивая коробка, но это OSX[, то есть софтвер]. Большой секрет Apple, может не такой-уж большой, в том, что Apple считает себя софтверной компанией.

Подставьте вместо японских производителей - Nokia, а вместо iPod - iPhone, и вы получите не менее поучительную историю.

Не в последнюю очередь говорят о серьезных рисках нашей ставки на производство и предпосылки того, что возможно скоро производство вообще исчезнет в том виде, в котором оно существует сейчас. Главную роль в этой трансформации сыграют 3D принтеры. 3D печать это технология печати трехмерных предметов из битов в атомы, в прямом смысле слова, и хотя технология разработана давно, она только сейчас находит широкое применение и уже используется зубными врачами, фармацевтивческими компаниями, в военной промышленности и в NASA. Как классическая дисраптив технология набирающая силу, 3D принтеры быстро дешевеют и становятся потребительским товаром. Некоторые эксперты прогнозирует, что 3D печать породит еще больший переворот в мировой экономике чем интернет.

О том, почему странам надо специализироваться именно в IT, а не в нанотехнологиях, биотехнологиях или еще в чем-то другом я писал в своем предыдущем посте. Почему тогда Казахстан?

Созданы друг для друга

История показывает, что развитые страны строили свои основные индустрии с учетом своих сильных и слабых сторон, натуральных ограничений и преимуществ.

Наши основные исходные данные это небольшое население, разбросанное на огромной территории, довольно богатое природными ресурсами, без выхода в море.

Среднесрочные данные (изменение которых займет некоторое время, минимум 10 - 20 лет) это отсутствие традиции производства и науки, развитой инфраструктуры, нестабильный и неразвитый регион.

Теперь сопоставьте эти данные с характеристиками IT индустрии:

Разработка софтвера. Разработка софтвера не имеет пререквизитов, то есть независимо от неразвитости других отраслей экономики. Чтобы развить инфраструктуру производства потребуются годы, достаточная же IT инфраструктура у нас уже имеется и ее можно привести в отличное состояние за считанные месяцы. Софтвер индустрия не требует постоянного физического присутствия разработчиков, что делает межрегиональную совместную работу в создании сложных софтверных систем возможной даже в казахстанских условиях.

Масштабируемость софтвера. Стоимость создания бесконечного числа копий софтвера ровна нулю. Количество необходимых рабочих для создания копий готового софтвера ровна нулю. В целом, качество и стоимость создания софтвера не зависят от количества разработчиков.

Реализация софтвера. Для продаж и предостовления софтверных услуг не важно местонахождение страны. Экспорт софтвера независим от политической и экономической ситуации в соседних странах. Экспортируя софтвер, мы не будем зависеть от прихоти соседей для транзита и реализации наших товаров.

Заметьте то, что отсутствие выхода к морю усложняет и удораживает не только транспортировку произведенных товаров, но также ввоз деталей необходимых для производства, то есть поставок, без которых высокотехнологическое производство невозможно. Для Airbus, имеющей 1500 тысячи поставщиков в 30 странах мира, даже гипотетическая сборка самолетов в Казахстане непозволительная роскошь.

Для сохранения территории нам необходима сильная военно-софтверная индустрия. Только беспилотные самолеты, безводительские танки, роботы и похожие технологии позволят нам с нашим небольшим населением защитить наши границы. С софтверизацией мировой экономики не надо забывать и о защите страны в случае кибер-атак. Национальную безопасность нельзя оутсорсить.

Даже наши недостатки могут сыграть и в нашу пользу. Например: одной из причин, по которой Казахстан провел некоторые экономические реформы успешнее России, в том, что наше население гораздо меньше. Наша невечная сырьевая экономика предоставляет нам достаточный капитал для реализации этих IT амбиций. Неразвитость других производственных индустрий делает конкуренцию между индустриями за человеческие ресурсы минимальной. Политическая структура в Казахстане такова, что достаточно воли первых лиц страны чтобы смелая стратегия превращения в IT державу имело шанс на существование. В развитых странах решения для принятия необходимых мер в сторону софтверизации заняли бы годы.

Разобравшись в нашей “избранности”, справедливым будет вопрос: а сможем ли мы?

Чабан-программист

Из горстки студентов во всем Казахстане готовящихся к чемпионату мира по программированию (ICPC), одна комманда (KBTU) в этом году заняла 13-ое место (из тысяч университетов) на ряду с такими университетами как Стэнфорд, обойдя в том числе команды MIT и Принстона. (Кстати, к чемпионату команду Принстона готовил казах.)

Всего несколько десятков учеников (обратно-таки во всем Казахстане) углублено занимающихся информатикой каждый год обеспечивают нас золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и первыми командными местами на Международной Олимпиаде по Информатике (читай: чемпионат по программированию среди школьников). Тоже самое происходит в математике и естественных науках, но в отличие от остальных предметов, “выпускники” чемпионатов по программированию уже практически подготовлены на уровне инженеров лучших компаний Кремниевой Долины где собственно сейчас некоторые из них работают.

К сожалению об этих ребятах мало кто знает, они точно не так известны в Казахстане как наши олимпийские чемпионы, несмотря на соизмеримость достижений и стараний (много лет ежедневной тренировки) и на больший потенциальный вклад в реальный сектор экономики страны. Но этот печальный факт предмет другого разговора.

В первую очередь эти примеры говорят о высоком коэффициенте успешности (своего рода Rate of Return) подготовки высоко-специализированных IT и других специалистов даже в наших не самых благоприятных условиях. Представьте какие достижения не только на олимпиадах, но и в реальной экономике могут быть у Казахстана если дать возможность и ресурсы изучать программирование не паре сотен учеников-энтузиастов, а всем 2,5 миллионам казахстанским школьникам.

Вопрос на триллион тогда будет следующий: как это сделать?

Amanat Labs
Создатели grub.kz - доставка на заказ пиццы, суши, китайской еды по Алматы

3