Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:00, 11 октября 2012

Покупка на dx.com в Казахстане

ebay
dx.com
ali
Недавно мною была проведена покупка парочки товаров на сайте dealextreme.com. Об этом я писал в твиттере и многие читатели попросили подробности. Итак, поняв что 140 символов будет мало, решился написать целый пост.
Если кому интересно как делать покупки на китайских сайтах из Казахстана, прошу


Все началось с того что не желая ждать доставки Киндла с Америки, я решил купить его вот здесь в Алмате. Кстати, цены отличные и быстрая доставка по городу. Однако цена на его чехлы начинается от 3000 тенге, от чего и решил сделать заказ из Китая.

В первую очередь конечно же начал читать о покупках на китайских сайтах, в этом отлично помог вот этот пост. Изучив несколько сайтов остановился на dx.com и aliexpress.com. Кстати на китайских сайтах, да и на ebay.com в основном одни и те же продавцы, разница лишь в цене, и иногда очень существенная. Поэтому когда вы уже конкретно определитесь с товаром который хотите приобрести, советую поискать его на других сайтах, бывает и на крупные скидки попадаешь.

О том как прикрутить PayPal рассказывать не интересно, там все просто и понятно. Единственное что могу добавить, обычная зарплатная карточка Народного отлично подошла для этого, но есть свои сложности. Во первых необходимо дозвониться в колл-центр и подтвердить что вы хозяин карточки и попросить открыть доступ PayPal'a на определенный срок, но не более месяца. Говорят это делается в целях безопасности ваших денюжек. Лично меня устраивает эта система, обычно прошу подключить на часик чтобы сразу провести все покупки.

Просмотрев кучу вариантов решил остановиться на простейшем варианте чехла. Советую для начала пообщаться с продавцом, благо англ язык они знают, и в первую очередь необходимо спросить какими способами он осуществляет доставку. Если вещь простая и дешевая, то просите бесплатную, и лучше доплатить за трэк код (tracking code), стоит пару баксов. Если вы уж решили брать чтото из электроники, то есть смысл выбрать быструю доставку типа EMS, DHL.

В ситуации с dx.com общение происходит только с консультантами сайта, и кстати с ними можно общаться в спец чате на русском языке. Отличие этого сайта состоит в том, что по всем продаваемым товарам они являются посредниками (это не значит что у них дороже чем у других), и поэтому при заказе нескольких товаров уходит некоторое время чтобы собрать ваш заказ. Лично в моем случае на это ушла целая неделя. Зато пока ждал оформления заказа присмотрел в подарок прикольные чехлы на iPhone 4 по смешной цене. Кстати, заказав батарейку на ebay неделей позже этого заказа, пришли они почти одновременно и все по той же причине.

Итак, выбрав все что мне нужно и оплатив товары 28 августа, полный пакет товаров собрали лишь 5 сентября, на следующий же день товар был отправлен на почту. Вместе с этим пришло письмо с трэк кодом. Мой пакет шел через Singapore Post. У них удобный сайт, хотя для прослеживания доставки есть куча других сервисов. Долгое время система выдавала такое сообщение - INFORMATION RECEIVED (This is not an acknowledgment of the physical receipt of the stated Registered Article), которое по сути говорит что код ваш верный, однако пакет еще не прибыл на почту для отправки. К счастью 12 сентября система выдала сообщение что посылка отправлена в Казахстан. После чего необходимо мучить сайт КазПочты, вводим здесь тот же самый трэк код и ждем ответа.

Сайт упорно молчал до 30 сентября, и на следующий же день вышло сообщение о том, что посылка прибыла в Алмату. После чего ее отправили на таможенный досмотр, провалявшись там 2 дня она была обратно отправлена на почту. Побыв там еще пару дней, 5 октября посылка ушла в мой родной город Павлодар. Стоит конечно отметить, но в мой город посылка пришла уже 7 октября, а 8 октября я забирал ее с почты. Так что Казпочта работает не так уж и медленно.

Если есть вопросы, пишите в комментариях. И вот ко всему прочему несколько фотографий)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
800
0