Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
04:08, 11 октября 2012

Вечер пятницы - время хорошего кино!

В ближайшую пятницу в киноклубе "Арман" смотрим прекрасную канадскую комедию "Папаша". Премьера на территории Казахстана! Присоединяйтесь.

Открывшись 5-го октября просмотром фильма "Петля времени", киноклуб "Арман" (подробнее - в этом посте http://yvision.kz/post/294147) завтра презентует казахстанским зрителям канадскую картину "Папаша" (http://www.imdb.com/title/tt1756750/). Лента режиссера Кена Скотта прокатывается в России, однако в Казахстане еще ни разу не показывалась.

 

Blog post image

Сначала наградной лист:

- призы за лучший сценарий и лучшую песню к фильму Канадской киноакадемии (а также четыре другие номинации)

- приз зрительских симпатий на кинофестивале в Калгари

- приз зрительских симпатий на кинофестивале в Торонто (третья премия)

- приз лучшему актеру и лучшему молодому режиссеру на кинофестивале в Вальядолиде

 

Даже если бы я уже не видел "Папашу", я бы постарался этот фильм посмотреть. По той простой причине, что у него в активе есть традиционно самые многообещающие призы - за лучший сценарий (это почти всегда гарантирует интересную и нетривиальную историю) и зрительских симпатий (означает, что интересная и нетривиальная история еще и публике понравилась).

История тут и правда прекрасная. Давид Возняк вырос в семье иммигрантов из Польши, владеющей в Монреале мясной лавкой. Все мужчины семейства Возняк работают на фамильном предприятии, выстраивая свой маленький буржуазный рай (дом, семья, дети), и только Давид (его играет актер Патрик Юар, смутно напоминающий - по крайней мере, мне - и внешне, и манерой игры Даниля Отоя) не от мира сего. Он вечно попадает в какие-то истории, причем буквально на ровном месте. Но даже такой раздолбай, как Давид, привыкший к поражениям и неудачам, не готов к тому, чтобы стать отцом... 533 детей!

Blog post image

 

Дело в том, что в молодости Давид зарабатывал вкладами в банк спермы. Частыми вкладами. Вкупе с ошибкой клиники это привело к тому, что Давид Возняк - супермногодетный папаша. И десятки отпрысков теперь хотят с ним познакомиться.

 

Blog post image

 

В первом предложении этого поста я несколько раз переписывал жанр фильма. "Лирическая комедия". "Трагикомедия". Наконец остановился на просто комедии.

По духу фильм Кена Скотта очень близок творчеству Георгия Данелии. В характере Давида Возняка можно найти черты и Афони, и Бузыкина, и даже Валико Мизандари. Он также мучим внутренними противоречиями и также стоит перед необходимостью принятия решения, которое полностью поменяет его жизнь.

Blog post image

Итак, в пятницу 12 октября в 19:30 в киноклубе "Арман" (одноименный кинотеатр, оранжевый зал) показ фильма "Папаша". А после - обсуждение за чашечкой чая. Пожалуйста, не стесняйтесь оставаться на обсуждение, мы не кусаемся)))

Ну и напоследок трейлер фильма

 
4
302
1