Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:35, 10 октября 2012

A Nation at Risk

В последнее время часто пишут о геополитических играх в которых Казахстан оказывается игроком или даже игрушкой поневоле.

Тяжело поверить в то, что неприятные события происходящие в Казахстане есть результат этих игр, хотя нельзя отрицать и то, что у определенных внешних сил, даже союзных, есть свои интересы (не совпадающие с нашими) на нашу страну и на наш регион в целом. Обидно, что нам приходится с этими интересами считаться.

Почему мы так уязвимы внешним силам? Слишком много ресурсов? Или слишком мало людей? Возможно нам не хватает ядерных боеголовок? Почему тогда никто не тронет другие страны, как например Канаду или Австралию?

По моему ответ на эти вопросы вытекает из другого вопроса: что Казахстан экономически представляет из себя?

Одна из причин, по которой США так просто сошло с рук убийство миллионов мирных жителей Афганистана и Ирака в процессе ввода войск в эти страны, в том, что мир в существовании этих людей (экономически) не нуждался. Их деятельность влияла только на их собственные жизни, а в тех случаях когда она влияла на жизни других людей, она была легко заменима. Горькая и голая правда.

С одной стороны, возможным решением вопроса безопасности для нас является интеграция с более сильными странами, но этот вариант порождает массу сложных вопросов. Будет ли эта интеграция решением вопроса безопасности в долгосрочной перспективе? Кем будем мы в этих интегрированных территориях? Не приведет ли это к повторению плачевной для нашего народа истории?

С другой стороны, мы знаем, что экономика, тесно-интегрированная в мировую экономику, от технологий и производств которой зависят другие страны есть безусловный гарант безопасности страны.

Качать нашу нефть мир может и без нас (они уже это делают), но если от нас, народа Казахстана, хотя бы частично будет зависеть какие-то аспекты экономической жизни других стран, нас тронуть никто не посмеет. Более того, странам зависимым от нас не останется ничего другого как покровительствовать нам. Отсутствие в последние десятилетия серьезных конфликтов между развитыми странами является заслугой их именно такой тесной технолого-экономической зависимости друг от друга.

Боюсь, что если бы Казахстан исчез в одночасье с лица Земли, мы не наделали бы столько шума и боли в мире сколько наделал один лишь долг Греции. Не география, не богатство природными ресурсами, не отсутствие мощной армии определяет уровень уязвимости страны. Его определяет маргинальность экономики страны в мировой экономике. Пока мы являемся страной с маргинальной и к тому ещё сырьевой экономикой, нет никакой гарантии в том, что следующие масштабные боевые действия навязанные внешними агрессорами не произойдут в нашей стране. Действительно, сегодня у нас мало того что мы можем предложить миру и что мир не может у нас отобрать.

Что же мы сможем предложить миру завтра?

Amanat Labs
Создатели grub.kz - доставка на заказ пиццы, суши, китайской еды по Алматы

0
264
0