Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
06:10, 10 октября 2012

Евротур. День 2 и 3, Амстердам

Проснулся пораньше и пошел до метро, вчера купил билет на сутки за 3.75 евро действительный на зоны а-б, горожане уже проснулись и спешили на работу.
берлин (39)
1. Berlin Schonefeld Flughafen в 6.35 утра выглядит так.

Снова приехал слишком загодя в аэропорт, оказалось у меня уже был бордингпасс, это та бумажка которую я распечатал, они просто сканируют код и смотрят паспорт на посадке.
Пришлось подождать, пока ждал фотографировал...

берлин (40)
2. Какой-то чморян, по виду итальяшка, совершенно бесцеремонно разлегся прямо на полу в проходе, как бомжара чесслово, мешая людям ходить.

берлин (41)
3. Чувак который купил себе speedy boarding, смотрит на вас как на говно.

Easyjet работает по принципу рейсового автобуса, прилетел загрузился пассажирами улетел, минимизируя издержки, бесплатная только ручная кладь стандартного размера(но без ограничения по весу) хочешь багаж доплачивай, заранее дешевле, а перед посадкой если ваш чемодан не влезает в металлическую раму ограничитель то извольте заплатить 50 евро, всех просят запихать свой багаж, хотя я опасался что мой рюкзак зарубят, потому что он с алюминиевым каркасом который по высоте на 1 см длиннее нормы, но меня ни разу не просили проверить его габариты. Еда на борту платная, кофе 3 евро, бокал вина 7, и тп. Посадочные места не бронируются, кто какое займет тот там и сидит, но есть опция priority или speedy boarding, очередь номер 1. Люди которые доплатили лишние 30 евро или годовую подписку, пропускаются в самолет первыми, и меньше ждут в очереди занимая свои места. Подробнее можно почитать у Blog post imagealexcheban у него есть отличный пост о том как дешево летать и другие дельные советы.

Blog post image
4. Вид из иллюминатора Airbus A-319. Приятный салон самолета, молодые и симпатичные бортпроводники, полет минут 40, быстрая посадка

IMG_3550
5. На выходе из аэропорта Schiphol

IMG_3552 copy
6. Решил прогуляться вокруг

IMG_3553 copy
7. На выходе из аэропорта Schiphol стоит любимая всеми туристами буквенная конструкция amsterdam, все любят себя фотографировать на ее фоне, вообще их 2 штуки, вторая стоит возле амстердамского Rijksmuseum.

IMG_3554 copy
8. Илья ВарламовBlog post imagezyalt в красных штанах,  даже не обернулся когда я его окликнул.

IMG_3556 copy
9. Вид из окна комфортабельного двухэтажного вагона с конечной остановкой Amsterdam Centraal

IMG_3555 copy
10. Забытый полустанок...

амстер (8)
8.Поезда из аэропорта прибывают в самый центр города на Amsterdam Centraal. Здание вокзала мне понравилось. Главный вокзал столицы построен в 1881—1889 годах архитектором Питером Кейперсом при участии Адольфа Леонарда ван Гендта. В 1885 году Кейперс также спроектировал здание Государственного музея Rijks в Амстердаме, которое внешне похоже на Центральный вокзал. Но приехал я рановато, в полдень у меня была назначена встреча, оставалось еще полтора часа, я решил прогуляться по окрестностям.

амстер (1)
9. Вид на другой берег. Что то такое мега-современное, надо будет туда сплавать на пароме...

амстер (2)
10. Насыпные острова застраиваются жильем в виде каких-то гигантских скал, где-где а в Нидерландах это необходимость сыпать новые острова под застройку, потому что каждый клочок земли используется, земли не хватает и когда-то влиятельное государство едва-ли можно разглядеть на карте Европы.

амстер (3)
11.

амстер (4)

12. Улицы-каналы
 

амстер (5)
13. На всех фасадах домов в верхней части можно увидеть устройство виде крана, для подъема груза на верхние этажи. Хотя я думаю сейчас они используются реже, наверное для того чтобы затащить диван из Икеа на 5 этаж.

амстер (6)
14. Скейтпарк

амстер (10)
15. Немного прогулявшись по городу я поспешил на вокзал где в полдень у меня была назначена встреча.

амстер (29)
16. Знакомьтесь это Мейнард Ширс - пенсионер из Эйндховена, он архитектор по профессии. Мы познакомились с ним в Алматы в 2009 году. Он приезжал по приглашению архитектурной компании "Тасмим" на 2 недели, поделиться своим профессиональным опытом. Дело в том что существует одна международная программа от Нидерландов под названием PUM которая позволяет компаниям из развивающихся стран, например Казахстана, пригласить к себе профессионалов из разных областей человеческой деятельности. Компания должна обеспечить специалиста всем необходимым для проживания в стране: транспорт, жилье и питание в течении срока прибывания. В свободное время мы водили Мейнарда в театр оперы и балета, поднимались на смотровую площадку в горах, показывали город. Он с большим интересом рассматривал улицы, здания, людей. - Хорошо что в вашем городе столько деревьев, они закрывают уродливые фасады домов.. - говорил архитектор. Я с ним соглашался, понимая что в нашем городе надо многое менять, а главное отношение людей к городу и друг к другу. За две недели до поездки я раздобыл адрес его электронной почты, и связался с ним. Мы договорились о встречи. Он приехал на поезде с другого конца своей маленькой страны чтобы встретиться со мной и показать мне Амстердам. 
-Простите, я не сильно вас отвлекаю? Или у Вас еще какие-то дела в Амстердаме помимо встречи со мной?- спросил я у него.
-Я на пенсии и у меня сейчас много свободного времени, сегодня я приехал в город ради встречи с тобой - ответил он.
Пенсионеры в развитых стран - счастливые люди, их пенсии позволяют им не только жить достойно, но и еще активно путешествовать, видеть мир. Господин Ширс побывал за последние годы во многих странах Азии и Америки, какие-то из них он посетил по программе международного обмена, какие-то на свои деньги.

амстер (22)
17. Первое что бросается в глаза при выходе из здания вокзала это огромный многоуровневый паркинг для велосипедов. Их тысячи, не понимаю как можно найти свой, вспомнить где его оставил, наверное берешь первый попавшийся и уходишь. Вокруг вокзала много других велопарковок поменьше, некоторые стоят на баржах пришвартованных со стороны канала. Амстердам может по праву считаться велосипедной столицей Европы. Тут созданы все условия для движения на велосипеде, не везде разрешен проезд автомобилям но на велосипеде можно доехать в любое место достаточно быстро потому что велосипедные дорожки есть везде и город ровный. Может поэтому все пользуются простыми городскими велосипедами, без скоростей простой конструкции, а так же потому что велосипеды несмотря на то что на них стоят блокирующие устройства и они привязаны тросами к ограде постоянно воруют. Поэтому мало кто покупает дорогой велосипед. Но такого многообразия велосипедов разных и конструкций я нигде не видел.

амстер (9)18. Велосипедное изобилие.

IMG_3577 copy
19. Везде, кругом припаркованы велосипеды.

IMG_3581 copy
20.Прогулка по исторической части города, вдоль каналов. Фасады домов отличаются разнообразным декором, и нигде он не повторяется. Многим домам больше 200-300 лет. по форме дома напоминают узкие и высокие пеналы, это вызвано тем что с домовладельцы или строители облагались налогом за ширину фасада. Чем шире фасад, тем больше налог.

амстер (17)
21.Молодежь.

амстер (21)
22. Citroën DS (произносится de-es; по-французски звучит так же, как слово Déesse — богиня). Когда речь заходит о Citroen DS, то говорят, что его не создали, не спроектировали, а – вылепили. Дело в том, что создал уникальную форму этого автомобиля Фламинио Бертони (1903-1964 гг.), который был не только автомобильным дизайнером, но признанным живописцем и скульптором.

амстер (7)
23. Площадь Дам (Dam plein) центральная площадь города.

амстер (14)
24. Королевский Дворец. Хотя говорят что королева появляется тут всего лишь на пару дней в году, и постоянно проживает в Гааге. Какой-то азият испортил хороший кадр...

амстер (12)
25. Бывшее здание биржи на улице Дамрак. построено в 19-м веке нашей эры. Сейчас здесь что то типа нашего ЦУМа, дорого и сердито.

амстер (13)
26. Стеклоблок- это круто. Фрагмент фасада крытого паркинга облицованного стеклоблоками. Это не тот зеленый бутылочный стеклоблок который вы видели в лестничных клетках советских детских садов и поликлиник. А более качественный материал и качественный монтаж.

амстер (15)
27. На узких улицах автомобилям не разъехаться...

амстер (16)
28.

амстер (18)
29. Gay friendly society (гей френдли сосаети) - в русской транскрипции звучит многозначительно...

амстер (11)
30. Музей Немо. Арх. Ренцо Пиано.

амстер (28)
31. Прогуливаясь по старому городу, мы решили перекусить и освежиться в уличном кафе(коих в достаточном количестве можно наблюдать в центре города) с видом на канал.

амстер (26)
32. Хайнекен- отличное рассово-нидерландское пиво. Хотя мне нельзя пить пиво, тут я не удержался и не пожалел. Эта кружка стоит многого (на самом деле не очень много 3.5 евро). Мейнарду хорошо... позже когда я вернулся из поездки я отправил ему эту фотку по электронной почте. Получил ответ: Thanks for your mail and the pictures! Looking at the Heineken beer I think you got a good impression of the dutch way of life! - Ну вы поняли да, как все превосходство своего народа можно заключить в одной фразе.

амстер (19)
33. Отреставрированный фасад старого дома построенного лет 300-400 назад, в маленьком закрытом дворе, в центре которого стоит церковь. В этих домах разрешалось селится только незамужним женщинам, которые служили при церки.
Еще одной особенностью домов в Амстердаме является их наклоненный верхним углом в сторону улицы фасад. В разрезе дом выглядит в виде равнобедренной трапеции с расширением к верхним этажам. Если проходить мимо то кажется что дом  
вот-вот вывалиться на вас. Это сделано для того чтобы вода и грязь не текла по фасаду а стекала вниз минуя его и оставляя не загрязненным.

амстер (20)
34. Иисус с соседнего двора.

амстер (23)
35. Переправились на бесплатном пароме(люди, животные, велосипеды, мопеды -разрешены) на другой берег. Чтобы поближе посмотреть на заинтересовавший меня архитектурный объем. Это здание оказалось новым Музеем кино, открытым в апреле 2012 года, и спроектированного малоизвестной (если не считать проект музея Porsche в Штуттгарте) австрийской 
архитектурной студией Delugan Meissl. Когда поднимались по ступенькам вверх, мы обсуждали лестницу, с одной стороны ребра она сделана пологой, нужно делать лишние шаги. С другой лестница очень крутая, и ширина ступеньки меньше 30 см. нужно смотреть под ноги чтобы не упасть. И эти две части одной лестницы не разделяют никакие ограждения, даже визуальные в виде нарисованной пунктирной линии. У нас такая лестница никогда бы не прошла экспертизу и ее зарубили бы на стадии эскиза. И как показали события последующей минуты, правильно бы сделали... Впереди нас шла женщина среднего возраста, шла не спеша. В какой-то момент она споткнулась и не успев подставить руки ударилась лицом о ступеньки. Люди бросились помочь бедной женщине, у нее из носа текла кровь. Фотографий раненого носа делать не стал.
амстер (25)
36. В отличии от экстерьера в интерьере с ограждением получше.

амстер (24)
37. Бар для киноманов. На выставку Кубрика не пошли, видел я ее в Москве весной этого года, так себе. Походили по зданию, посмотрели детали строения, обсудили и осудили коллег по опасному бизнесу. Когда выходили из здания женщине оказывали уже более профессиональную медицинскую помощь. На шершавой поверхности ступенек темнела кровь с соплями. Бедная женщина... Хотя может стать богатой, ежели справедливости ради, (и не только) засудит австрияков за эдакие "инновации в области лестничных маршей"

амстер (30)
38. Каждый уголок, каждый кусочек земли облагораживают, везде цветы, вьющиеся по стенам растения, много зелени. И да чуть не забыл, как говорит популярный блоггер Илья Варламов Blog post imagezyalt -"Посмотрите какая плиточка, какой прекрасный тротуар, и никакого асфальта в пешеходной зоне". Мы прогулялись еще немного и попрощавшись, разошлись. Он пошел на вокзал, а я двинул в сторону хостела пешком по городу. Хотя рюкзак на моей спине уже нормально-таки давил на мои плечи.

амстер (31)
39. Парк Вондела. Один из многих парков столицы. Тут очень красиво чисто и ухожено. Люди бегают, катают на великах и просто гуляют. Понравилась идея: перед выходом из парка стоит большая тумба на которой вывешены потерянные вещи: перчатки, ключи и другая мелочь, если что то потерял в парке то найдешь тут.

амстер (32)
40. Канал в жилом квартале на окраине города.

амстер (33)
41. Школа в новом районе.

амстер (34)
42.Вас тоже трогает за живое эта прекрасная брусчатка?

амстер (35)
43. Альфа. Как сказал Мейнард: -Только глупый человек без крайней необходимости заведет личный автомобиль в таком городе как Амстердам. Он абсолютно прав, этот город во власти двухколесного транспорта .

амстер (37)45. Площадь Дам ночью.

Оставив рюкзак в хостеле, который очень трудно было найти в виду отсутствия вывески, я поехал гулять по ночному городу. Купил билет на трамвай (сутки 7.5 евро), трамваи отличный городской транспорт, новые удобные вагоны издают какой-то красивый колокольный сигнал, разгоняя пешеходов на узких каменных мостовых.

амстер (36)
46. Квартал Красных фонарей. Один из главных туристических аттракционов. Русский парень, сосед по комнате в хостеле так жаждал вожделел сюда попасть, только об этом и говорил. Мы приходили сюда днем, с Мейнардом но кроме нескольких "подержанных" и толстых негритосок в нижнем белье, в витринах домов вокруг старой церкви (кстати чувствуете контраст?) никого не было. В основном жрицы любви (А это наша жрица любви, она все время жрет и любит), появляются во второй половине дня. Фотографировать запрещено (днем африканок пытался сфотографировать лысый дядька турист, они отворачивались и показывали средний палец) сказали что может подбежать негр выхватить фоторужье и швырнуть его в канал. А фотографировать было что... и все подмигивают и завлекают. Я как школьник, от смущения закрывал глаза и опускал голову не имея возможности сдержать улыбку.

1
47. Нашел чьи-то фотки в сети, все именно так, да... фотка отсюда

2
48. Какие-то витрины выходят в узкие пешеходные проулки шириной в метр-полтора. и вас отделяет только стекло. фотка отсюда

3
49. Зазывают ценами от 50 евро, но как сказали люди испытавшее это на себе, отдавали они в итоге по 300 евро, так и не получив в полной мере ожидаемого удовольствия и радости плоти. Говорят что девочки пятят за место 100-200 евро в сутки. И какбэ нужно раскидать туда и сюда, всем участникам предприятия, ну и обязательный "членский" взнос в настоящий профсоюз. Вокруг завлекая неоновыми огнями расположены порнотеатры, видео и лайв шоу, серьезные парни на входе приглашают на незабываемое зрелище.(ну что мы там не видели парни? интернет есть у всех) фотка отсюда

амстер
50. На канале рядом с еврейской синагогой.
Пройдя дважды! вокруг интересного места я попрощался с новым знакомым по имени Алексей, и пошел дальше.(Алексей намеревался посетить один из тех театров). Запах курева витал над городским кварталом. Открытые двери с зелеными неоновыми вывесками и надписями кофешоп, канабис и пр.были полны туристов любителей заветных кексов, ради которых они прилетели из других европейских и не европейских стран. Нагулявшись до усталости которая не дает вам комфортно разгибать колени, я сел на трамвай и отправился в хостел, время было уже совсем не детское.

амстер (39)
51. Rijks Museum с объемными буквами Amsterdam.
Утром проснувшись я собрался сходить в супермаркет, филолог из Новосибирска попросил меня захватит ему салатик. Вернувшись я поехал на вокзал, чтобы поехать в Роттердам, так как меня интересовала современная архитектура этого города. По пути сошел с трамвая чтобы прогуляться возле главных музеев Амстердама.

амстер (38)
52. Здание нового городского музея, рядом с музеем Ван Гога, очень похожую на гигантскую ванну.

В следующей заметке я расскажу про славный город Роттердам, куда я отправился.

2
1400
6