Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:11, 27 октября 2012

Гендерное равенство в Казахстане: реалии и современность

На сегодняшний день в нашей стране ратифицирован и принят ряд международных документов, обеспечивающих равные права мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества. Государство также своей законотворческой деятельностью поддерживает развитие гендерного равенства в Казахстане. Финансирует различные программы и исследования в области выявления проблем в реализации гендерной политики.

На центральном и местном уровнях исполнительные органы власти активно поддерживают неправительственные организации, действующие в сфере повышения гражданской активности женщин, различного рода поддержки женщинам как социального, юридического, так и психологического плана, стимулируют деятельность кризисных и адаптационных центров для женщин и другие.

Однако все эти меры не в полном объеме обеспечивают равноправие мужчин и женщин. Так к примеру, на работу охотнее берут мужчин, либо женщин незамужних, у которых нет маленьких детей. Тогда не надо оплачивать бесконечные больничные, терпеть «отпрашивания» мам на детские утренники, походы по врачам и другое, связанное с существованием детей. Также когда женщины хотят выйти на работу, чтобы через какой то промежуток времени опять уйти в декрет, многие работодатели всячески пытаются предотвратить выход на работу таких сотрудников. Но ведь Президент страны резко отчитал подобных работодателей, чтобы они делали все необходимые условия молодым мамам и женщинам, желающим уйти в декретный отпуск. Так как это является основной целью реализации демографической политики государства.

Вместе с тем, в некоторых регионах страны до сих пор актуальной остается проблема бытового насилия, там это считается нормой. Жизнь женщины, ее здоровье ставится под угрозу каждый раз, к примеру, если ее супругу не понравился обед, который она приготовила, либо в доме не убрано как следует. Женщины, которые подвергаются насилию и терпят подобное отношение, не знают как защитить себя и никогда не обратятся в правоохранительные органы за помощью. Наше государство стремится в число конкурентоспособных и развитых стран мира. Но какой генофонд и потенциал будет у нации, где дети рождены от нездоровых и покалеченных как физически, так и морально, матерей. Какое они смогут дать воспитание и образование своим детям?

Проведенный при поддержке международных организаций мониторинг о ходе реализации Закона “О профилактике бытового насилия” показывает необходимость внесения изменений или дополнений в данный закон. Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан предлагает заменить штрафы на административные аресты, так как поступает много жалоб от женщин, жертв насилия. Бытовой тиран, которому предписали штрафные санкции, их не выполняет, а зачастую женщина сама вынуждена платить данные штрафы.

Также есть места, где двоеженство и понятие «токал» (младшая жена в традиционном казахском обществе) тоже считается нормой. Это своего рода новое модное явление. У каждого уважающего себя мужчины должна быть вторая жена. В нашем обществе присутствует некий упадок моральных и нравственных ценностей. Ведь по мусульманским законам можно сочетаться браком не один раз, только в том случае, если ты в состоянии обеспечить всем необходимым все свои семьи, и финансово, и морально.

После распада коммунистического режима мы все еще находимся на пути формирования своей национальной идеи. Конечно, личное дело каждого сколько ему иметь жен или мужей (официально незарегистрированных), главное чтобы это не тормозило развитие общества и не сказывалось негативно на их подрастающих детях, на их психологическом и эмоциональном состоянии.

Мы стремимся создать общество трудолюбивых, ответственных и порядочных граждан. Но не все это понимают. Граждане должны осознать всю ответственность, возложенную на нас в этот сложный период, период самоопределения и поиска пути своего развития. Ведь в обществе, которое мы создадим, жить нам с вами и растить наших с вами детей. Нам необходимо повышать правовую культуру и гражданскую активность. Негативные проявления неравенства мужчин и женщин, основная причина которых невежество и нехватка воспитания, это удел традиционных и неуспешных обществ, плетущихся в самом конце поезда под названием мировое сообщество…

0
769
0