Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:21, 09 октября 2012

Крик души или Library mood 2 (c)

Уже второй день подряд сижу в библиотеке и вижу столько удивленных лиц, встретивших меня в таком непривычном месте. Эх, репутация…На второй день прибывания в этом сонном царстве, понимаешь, что твои успехи в учебе прямо пропорциональны времени которое ты тут проводишь, конечно, если добросовестно сидеть и учиться, ведь, мы же уже в университете и учимся для себя. Опять к часам 9 меня пробивает на блог) Ну ладно, пока еще не надоел, напишу о чем-нибудь серьезном…

…Сегодня люди все больше и больше задаются вопросом - почему врачи, учителя, воспитатели детских садов и многие другие профессии, которые являются социально важными и тяжелыми, получают гораздо меньше тех же спортсменов-звезд, чей вклад в общество кажется ничтожным. Ну что же, постараюсь дать вам вполне исчерпывающий ответ на этот вопрос (конечно ИМХО), не заставляю никого соглашаться со мной или даже просто прислушиваться, просто, прочитайте блог и посмотрите на вопрос моей точки зрения.

Как мы все наверняка знаем, не смотря на то, что Советский Союз распался более двух десятилетии назад, на территории нынешнего СНГ все равно остался глубокий след коммунизма в лицах наших любимых чиновников и общественных деятелей, возраст большинство которых позволяет быть воспитанным еще при Союзе. Социалистический менталитет, пропаганда которого велась похлеще любой предвыборной компании современности, все равно проявляется во многих сферах общественной жизни постсоветского пространства (спасибо воспитанию наших любимых)). Люди, которые сидят у власти - это быстро адаптировавшиеся к новым рыночным отношения люди, которые прекрасно понимают, что если полностью следовать опыту капиталистического строя Запада, возможность наживы на налогах и откатах будет низок, хотя это конечно не факт. Капитализм пропагандирует оплаты труда в зависимости от ее важности и трудности в современном обществе и, конечно, объема, в то время как социализм держится идеи равной зарплаты представителям одной специальности в не зависимости от личностных качеств или проявления инициативы. Премии и выплаты за стаж работы, безусловно, предусматривались, но это не могло мотивировать среднестатистического работника. Выполнив предусмотренный план на месяц или квартал, не нужно было париться, поэтому в коллективе кто-то работал, а кто-то не очень, и это было нормой, что на мой еще неопытный взгляд, являлось одной из причин развала Союза. Врачи, учителя получали не так уж и много, но престижность данных профессий мотивировали абитуриентов поступать именно на педагогические и медицинские факультеты (поблагодарим еще раз советскую идеологию).

Сейчас мы перешли обратно к капитализму, а зарплаты социально важных профессий, о которых я упоминал в начале блога, остались верны социализму, когда здравоохранение и образование были бесплатными. Я понимаю, почему врачи и преподаватели не заинтересованы в честном выполнении своих обязанностей и частенько берут взятки и не работают добросовестно, пока не получат дополнительные пару тысяч сомов. Это и является причиной самолечения и неприемлемого качества образования в учебных заведениях. Говорят на Западе врачи и учителя получают довольно хорошо и не дают повод всяким начинающим блоггерам-студентам затрагивать подобные темы. Выделения гос бюджета стран Запада на здравоохранение и образование значительно превосходят наши ничтожные проценты, которые не сильно изменились со времен “серпа и молота”. А про налоги промолчу, ведь наши быстро адаптировавшиеся к рыночным отношениям власти, смогли хоть в чем то соответствовать Западному миру, подняв налоги… Вот тут и приходит в голову вопрос, а где деньги? Я никого не виню ни в чем, просто хочу призвать представителей власти к соответствию западным стандартам именно этих двух сфер, раз уж мы решились двигаться в их направлении. Давайте что-нибудь придумаем, проведем реформы? Ведь это вам под силу! Не с проста же вы вас выбирали…значит верили…не убивайте ее в нас. Я не хочу, став отцом искать ребенку частную школу для качественного образования, я не хочу давать взятки врачам приводя моих близких на обследование, не хочу видеть умирающих людей в коридорах больниц, просто из-за отсутствия денег…дело не в лени или в чем-то другом, возможно я еще смотрю на мир через призму розовых очков, но всем хочется жить в лучшем мире.

Еще раз повторюсь, что это мое личное мнение. Мнение студента медицинского, который не особо разбирается в социальных науках, но не может молчать когда видит, что творится с здравоохранением и образованием в его родной стране.

 
0
354
2