Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:37, 09 октября 2012

Казахтелеком запускает новые облачные услуги

Казахтелеком объявил о запуске потрала MyCloud.kz - это облачный сервис, позволяющий использвать ПО по модели SaaS, то есть не покупая, а арендуя его. Пока что набор сервисов не слишком велик - в облаке поддерживаются продукты SAP Business One Solutions и ряд кахастанских программных разработок: Cloud Business Card (сайты-визитки) за 650 тг в месяц; iManage - программы для постановки и контроля исполнения задач для организации за 2000 тг до 10 пользователей, а также Cloud Office - для организации совместной работы с документами организации за 2800 тг в месяц за каждого пользователя.

 

Плюсы очевидны - можно минимизировать свой IT-персонал, решить проблемы легальности софта.

 

Минусы тоже вполне понятны - полная доступность информации предприятия для правоохранителей, в том числе и для тех, которые "кое-где у нас порой...".

 

На мой взгляд, "Казахтелеком" занимается хорошим, правильным и перспективным направлением, развивая облачные платформы. Но рынок этот конкурентный. И немало предпринимателей или владельцев крупных бизнесов, выбирая себе "облако", будут принимать в расчет все влияющие факторы. Малый бизнес, например, сегодня активно осваивает аналогичные бесплатные услуги от Google (Google Docs, Google Disc). Или их платный вариант. Те, кто пытался продавать услуги Microsoft Office 365 в России, напротив, особенно не преуспели.

Могут ли пользоваться успехом аналогичные услуги от национальной компании?

Я считаю попытку разработать свои услуги на основе "облака" для бизнеса правильной, это соответствует рекомендациям ряда аналитиков. Но на быстрый успех я бы не рассчитывал, "раскрутить" такие услуги будет не просто, кроме того, для многих на переднем плане окажутся не только ценовые соображения, но и вопросы недоступности приватной информации, или наличие истории оказания подобных услуг, доля рынка... у каждого свой набор пожеланий.

 

А как вы считаете? Получится у "Казахтелекома" продвинуть на рынке страны этот бизнес, заработать какие-то заметные деньги?

 
0
512
4