Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:50, 09 октября 2012

Регистрация ИП

«Быть ИП или не быть ИП: плюсы и еще раз плюсы»

Не секрет что, субъекты малого бизнеса, в частности физические лица, которые получают доходы задаются вопросом: необходимо ли регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) или можно уплатить налоги не регистрируясь в качестве ИП?
Вопрос очень интересный. Налогоплательщики в соответствии с действующим законодательством должны исполнять требования буквы закона, а также имеют право воспользоваться правом не регистрироваться в качестве предпринимателя, но сразу следует отметить, что речь не идет о не исполнениий налоговых обязательств по уплате налогов, налоги должны быть уплачены. Весь вопрос в том как платить налоги, какой налоговый режим выбрать?
Законодательная часть:
Статья 1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.07.2009 г.) регулирует властные отношения по установлению, введению и порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения между государством и налогоплательщиком (налоговым агентом), связанные с исполнением налогового обязательства.

Таким образом, Налоговый кодекс регламентирует вопросы налогообложения налогоплательщиков всех категорий.

В то время как, общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением физическими и негосударственными юридическими лицами частного предпринимательства, правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу частного предпринимательства в Республике Казахстан регулируются Законом Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве» (далее – Закон).

Вопросы регистрации и ликвидации субъектов частного предпринимательства раскрываются в главе 6 данного Закона. Так согласно пункту 1 статьи 27 Закона (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.07.2009 г.) государственная регистрация (перерегистрация) субъектов частного предпринимательства - юридических лиц осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Обязательные условия необходимые для регистрации в качестве ИП:
Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с редакции пункта 2 статьи 27 Закона, действующей с 1 января 2009 года и внесенной в действие Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV, обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Размер не облагаемого налогом совокупного годового дохода физического лица за календарный год определяется в соответствии налоговым законодательством, в частности статьей 157 Налогового кодекса, то есть в данном случае понятие «законами Республики Казахстан» имеет значение «налоговым законодательством».

Так в соответствии со статьей 157 Налогового кодекса для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Следовательно, статья 157 Налогового кодекса определяет лишь размер необлагаемого совокупного годового дохода для целей налогообложения.

Таким образом, на физическое лицо возлагается обязательство по регистрации в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя в двух случаях:
Во – первых: при наличии хотя бы одного наемного работника, вне зависимости от суммы дохода;
Во – вторых: при наличии дохода свыше предельного максимума необлагаемого дохода, то есть 12 МЗП в год, вне зависимости от наличия либо отсутствия наемных работников;

Условия, позволяющие физическим лицам получающим доходы свыше 12 МЗП в год и не имеющим наемных работников не регистрироваться в качестве ИП:

На основании пункта 2 статьи 27 Закона деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 данной статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

Пункт 2-1 статьи 27 Закона введен в действие с 1 января 2009 года Законом Республики Казахстан от 10.12.08 г. № 101-IV.

Согласно данному пункту 2-1 статьи 27 Закона физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан: 1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.

Следовательно, если физическое лицо получает вышеуказанные доходы за календарный год свыше 12 МЗП, облагаемые у источника выплаты, то есть от налогового агента, либо имущественный или прочий доход, то он имеет право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при условии, что он не имеет наемных работников.
При этом, ставка налога составит 10 % со всего дохода, тогда как при регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя ставка налогов будет значительно меньше.

Регистрация ИП.

Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) по месту преимущественного осуществления деятельности (ст. 560 НК). Перечень документов для получения Свидетельства о государственной регистрации ИП:
1) Налоговое заявление на получение Свидетельства о государственной регистрации ИП;
2) Копия удостоверения личности;
3) Документ, подтверждающий место нахождения ИП (домовая книга);
4) 1 фото (3*4);
5) Квитанцию об уплате сбора за государственную регистрацию ИП в сумме 3 236 тенге (2 МРП * 1 618 тг., на Код бюджетной классификации 105401, счет 80900);

Налоговые режимы для ИП.

В налоговом законодательстве предусмотрено несколько режимов, так к ним относится:

1) специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, включающий в себя:
- специальный налоговый режим на основе разового талона;
- специальный налоговый режим на основе патента;
- специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

2) специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

3) специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов.

Налогоплательщик вправе выбрать общеустановленный порядок или специальный налоговый режим при условии соблюдения требований предусмотренных нормами Налогового кодекса. Сегодня мы расскажем Вам о двух режимах: патент и упрощенный режим.

Патент - документ, подтверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальному налогу.

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд работников;
2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то есть на 2011 год для применения Патента необходимо, чтобы доход не превышал 3 199 800 тенге.

Патент выдается на срок не менее одного месяца и не более двенадцати месяцев.

Более детально расписано в статьях 429-432 Налогового кодекса.

Упрощенная декларация - специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:

1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;

2) для юридических лиц:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;
предельный доход за налоговый период составляет 25 000,0 тысяч тенге.

Налогоплательщики, осуществляющие деятельность по упрощенной декларации каждый квартал представляют упрощенную декларацию для субъектов малого бизнеса по форме 910.00.

В декларации необходимо отражать весь доход, полученный (подлежащих получению) за налоговый период (квартал), на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

При этом, если налогоплательщики получают доходу указанные в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 Налогового кодекса, то уплата налогов и представление налоговой отчетности по ним производятся в общеустановленном порядке.

Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в размере 3 % от дохода. 3 % - это ½ индивидуальный подоходный налога и ½ социальный налог для индивидуальных предпринимателей, и ½ корпоративный подоходный налог и ½ социальный налог для юридических лиц.

Более детально расписано в статьях 433-438 Налогового кодекса.
Ниже приведена сравнительная таблица для визуального восприятия информации, которая наглядно демонстрирует, что налоговая нагрзука по данному договору у индивидуального предпринимателя ниже чем если налог будет удерживать налоговый агент.

Соответственно, у физического лица есть выбор:

1. Стать индивидуальным предпринимателем, что автоматический влечет за собой определенные обязательства по: исчислению налогов и их уплате, представлению налоговой отчетности в порядке и сроки установленные Налоговым кодексом, то есть соблюдению налоговой дисциплины.

2. Не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но по итогам года представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу в размере 10 %;

В заключении хотелось бы отметить, что при получении каких - либо доходов мы должны помнить, что это является объектом налогообложения подоходным налогом, то есть предпринимательство в прямой или косвенной форме несет за собой определенные обязательства. И в наше время быть безответственным в плане не уплаты налогов является серьезным нарушением, за которые предусмотрены административные штрафы. В условиях кризиса, да и в любое время, прежде чем заняться предпринимательской деятельностью, необходимо изучить налоговое законодательство.

Помощь в регистрации ИП, ТОО может оказать специализированная компания ТОО ACCO EXPERT

www.acco.kz

0
523
0