Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:40, 08 октября 2012

Как советник Е. Ертысбаев пытался успокоить народ…..

Советник президента Ермухамет Ертысбаев в программе телеканала КТК «Слуги народа» заявил, что терроризм в Казахстане берет начало в исправительных учреждениях. По его словам, «Всякого рода ваххабиты, шахиды проникли в пенитенциарную систему в плане пропаганды. Все это дало горючий человеческий материал, готовый для совершения террористических актов».

Е. Ертысбаев также заверил, что в Казахстане для терроризма нет идеологической основы: «Говорить об идеологическом, коллективистском, организованном терроризме не приходится, потому что классический терроризм берет всегда ответственность за совершенное, имеет определенную идеологию, политические требования. В Казахстане этого нет». Ертысбаев убежден, что за всеми взрывами стоят обыкновенные уголовники. В качестве примера он привел ликвидированную этим летом в Алматы банду из шести человек.

Таким образом, советник главы государства дал определение казахстанскому терроризму, как уголовному терроризму без всякой идеологической и иной подоплеки. Более того, он заверил, что, если «какой-то асоциальный террорист сам придет и сдаст свое оружие или взрывчатый материал, который он готовил, то государственные органы не только простят, но еще помогут с трудоустройством».

Однако, его слова идут вразрез с заявлением Генеральной прокуратуры, сделанным в ноябре прошлого года. Тогда главный надзорный орган признал причастность к взрывам у административных зданий в Атырау группировки «Солдаты Халифата». Официальный представитель Генпрокуратуры Н. Суиндыков сказал, что «следствием подтверждена причастность организации «Солдаты Халифата» к атырауским взрывам, именно от членов этой организации исполнители получили указание о совершении теракта в Казахстане, в том числе Атырау».

По информации СМИ, группировка Джунд аль- Халифат – Солдаты Халифата является подразделением исламского движения Туркестана (бывшее Исламское движение Узбекистана – ИДУ).

Получается, что в прошлом году были настоящие идейные террористы, а в этом году обыкновенные уголовники, которых, к тому же, обещают трудоустроить.

Отдельно нужно рассмотреть заявления советника о «всякого рода ваххабитах и шахидах», ибо это не только является в корне неправильным, но даже опасным.

Во-первых, ваххабизм является официальной идеологией Саудовской Аравии и такая характеристика может привести к дипломатическому конфликту с Эр-Риядом. Во-вторых, истинные ваххабиты опровергают призывы к убийству неверных. Под ваххабитами обычно понимают исламских фундаменталистов, которые выступают за чистый ислам в своем понимании и не приемлют светское общество.

В-третьих, шахиды это те, кто принял мученическую смерть, сражаясь за Аллаха. Проще говоря, они уже ушли в иной мир. Соответственно, сами шахиды не могут сидеть в тюрьме.

Если господин Ертысбаев хотел в своем интервью  успокоить народ, то вряд ли это у него получилось. А ведь это интервью не простого гражданина, а советника главы государства по политическим вопросам.

Даже, если принять версию об уголовном лице терроризма в Казахстане, то гражданам от этого не легче… И главное, если «кузницей кадров» террористов является отечественная пенитенциарная система, то как туда попадают и откуда берутся представители идеологического, коллективистского и организованного терроризма…………

kazbei.org

4
327
9