Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
04:33, 08 октября 2012

Будущая мировая валюта: Джоули (калории). Форум Kazenergy.

5-6 лет назад мне повезло посидеть на семинаре для маркетологов одного футуролога. В своем докладе он говорил, что в будущем ценообразование товаров и услуг  будет складываться из количества затраченных на изготовление (выполнение) энергии на этот товар (услугу).  Также в своем докладе он рассмотрел возможность появления новой мировой валюты – джоули.  Я не воспринял это серьезно и смеялся над этим, даже после появления фильма «Время» (Джастин Тимберлейк), где расчет производился временем (часы, минуты, секунды).

2-3 октября прошел 7 Евразийский Форум Kazenergy. Тема форума:  «Мир в эпоху перемен: Формирование устойчивого энергетического будущего».

Blog post image

На котором было порядка 40 спикеров, 4-5 круглых столов , 5 молодежный форум и первый Нефтяной Совет.

Blog post image

Хочу отметить основные тренды, которые были озвучены на этом форуме:

  • Повышение цен на энергоносители. Это связано с тем, что все разведанные месторождение традиционных энергоносителей уже освоены и в ближайшее время они закончатся. Поэтому приходится  «идти дальше  и копать глубже». Многим энергокомпаниям приходится искать и  добывать нефть из климатически более сложных  и  глубоких месторождении;
  • Мировое развитие альтернативных источников. Особо много уделялось внимание добыче сланцевого газа по опыту американских компании;
  • Социальная ответственность транснациональных компании;
  • Экология;
  • Социальная ответственность
  • Развитие импортозамещение товаров и услуг  в Казахстане и развитие местного бизнеса;
  • Развитие кадров;
  • Развитие мировой атомной энергетики;
  • Энергоэффективность. Это простая экономия энергии.

Blog post image

Общаясь в курилке с иностранными журналистами и специалистами в данной области, они заметили, что данный форум очень интересный и актуальный и это было связно с тем, что сам форум был хорошо организован и было очень много интересных спикеров и были затронуты интересные темы для журналистов мировых сми и зарубежных экспертов-аналитиков. На протяжении 2 дней многие западные спикеры настоятельно рекомендовали Казахстану развивать у себя альтернативные источники энергии при этом казахстанская сторона согласна с данным предложением и что в данном направлении она уже ведет работу, но наши эксперты подчеркивают, что альтернативная энергетика в ближайшие 30-40 лет будет дорога для Казахстана т.к в Казахстане много традиционных источников. Энергия добытая альтернативными источниками  дороже чем добытая  традиционным путем. Я могу сделать вывод, что запад на протяжении последних 30-40 лет вложили громадные инвестиции на исследования и разработку альтернативных источников энергии и сейчас успешно у себя эти проекты реализовывает, но данные инвестиции на текущий момент не окупаются, поэтому они предлагают развивающим странам переходить на альтернативные источники и продают свои технологии.  За вырученные деньги они хотят окупить инвестиции и  вложить в новые более современные и  эффективные  исследования энергоисточников, а нам хотят продать старые технологии, разработанные на первом этапе исследовании.  На выручку продвижении альтернативных источников раскручивается «полумиф» о мировом глобальном потеплении. Как метеоролог могу сказать, что планета имеет определенную свою цикличность и вот эти глобальные потепления и похолодания происходят в определенный период  и скорее всего влияние человека на глобальное потепление незначительное и еще не исследованы последствия от альтернативных источников добычи энергии.  Также можно сказать про продвижение стандартов топлива ЕВРО АИ-95, АИ-98. Существенное отличие АИ-95 от АИ-95 ЕВРО не в глубине очистки топлива, а наличие добавок биоприсадок (спирта), которые перерабатываются из растении (пшеницы, рапс). Эти присадки увеличивают стоимость бензина в 2-2,5 раза. Можно сделать вывод, что  Казахстану нужно плавно переходить на альтернативные источники энергии и дожидаться появления более эффективных альтернативных источников.

Blog post image

Из всех текущих трендов  предложенных спикерами Казахстану более актуальный тренд – это энергоэффективность. С  растущими мировыми  ценами на энергоносители Казахстану необходимо провести газофикацию всех населенных пунктов Казахстана, принять решение о  строительстве атомной электростанции, провести оптимизацию производств с целью снижения затрат на энергию, строить жилые дома с автоматизированной системой отопления и использование гибридных источников  энергии.

Зря я смеялся над футурологом…  Есть над чем задуматься.

 
-3