Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:44, 03 февраля 2010

Новость годовалой давности

Алматы. 4 февраля. "Казахстан Сегодня" - С 4 февраля Нацбанк РК уходит от поддержания тенге в прежнем неявном коридоре 120 тенге за доллар, передает корреспондент агентства со ссылкой на сообщение Нацбанка.

"Считаем необходимым (установить. - Прим. агентства) новый уровень обменного курса национальной валюты. Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3% или 5 тенге", - заявил на пресс-конференции в Алматы председатель Нацбанка Григорий Марченко.

"Поскольку Нацбанк является единственным эмитентом в тенге, мы можем создать тенговый голод на рынке и укрепить курс, если это будет необходимо для борьбы со спекулянтами. Ровно это мы сделали на прошлой неделе. В четверг и пятницу на прошлой неделе курс укреплялся без интервенции со стороны Нацбанка. И такую ситуацию мы можем воспроизвести в любое время", - отметил Г. Марченко.

Господин Марченко обещал, что корридор будет держаться год, год прошел. Что будем ждать?

Сейчас мы видем укрепление тенге по отношению к другим валютам. Явных причин в экономике РК покрайне мере я пока не вижу (Мы как были в жопе кризисе, там и остаемся значительного роста за год не наблюдается).

За год все устаялось, мы все привыкли к малому доходу и большим расходам, многие стали жить от зарплаты до зарплаты. Падений цен не наблюдали, т.к. у нас ничего не производится. Ничего и не появилось сверх нового в нашем новом государстве. Заводы и фабрики как стояли, так и продолжают гнить стоять.

Чуть не забыл про дорожную карту. По мне она тоже не сработала, т.к. деньги ушли и продолжают уходить не по назначению.

Никого пугать не хотел. Жду Ваших мыслей.

0