Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:23, 06 октября 2012

Кубок «Альянса студентов Алматы»

 

6 октября 2012 года Альянс студентов Алматы в зданий Алматинского университета энергетики и связи провел дебатный турнир на Кубок Альянса студентов с тематикой «Чистая сессия – путь к качественному  образованию  РК». Выбор темы основан на актуальности коррупций, как негативного социально-правового явления выступающая   постоянной  и  неотъемлемой  частью любого общества, в котором  существуют  властные  отношения.  Коррупция  в сфере образования  – проблема  общемировая, и к сожалению,  – не новая.

Blog post image

Участниками турнира стали фракций с ВУЗов города Алматы, таких как КазНУ им. Аль – Фараби, КазНМУ им. С.Ж. Асфендиярова, КазЭУ им. Т.Рыскулова, АУЭС, UIB, Казахский государственный женский педагогический институт, Университет им. Д. Конаева, КазУМОиМЯ им. Абылай хана, Алматинский гуманитарно-технический университет. Общее число фракций в казахской лиге равно двенадцати, в русскоязычной лиге – десять команд. Турнир был организован при поддержке Алматинского   департамента по  борьбе с экономической и  коррупционной  преступностью.

Blog post image

Гостями дебатного турнира стали телеканал «Алма-ТВ», городская газета «Вечерняя Алматы», а также болельщики фракций. В роли главных судьи  профессиональные  дебатеры на республиканском уровне  Ерболат Мухамеджанов и Яков Федоров.

Blog post image

Турнир прошел по Американскому Парламентскому формату по два спикера с фракций. Основной целью турнира было формирование правового сознания и активной гражданской позиций студентов, нетерпимости к проявлениям нарушений антикоррупционного законодательство РК, что по результатам дебатов и было достигнуто в жарких спорах спикеров.

Итоги турнира:

Казахо-язычная лига:

1 место - «Турар Рыскулов» (Казахский экономический университет им. Т.Рыскулова);
2 место - «Жас Улан» (UIB);
3 место - «Каусар» (Казахский национальный университет им. ал-Фараби);

Русско-язычная лига:

1 место - «Кабиолла» (Казахский экономический университет им. Т.Рыскулова);
2 место - «Debclub»  (Казахский Национальный медицинский университет им. С.Ж.Асфендиярова);
3 место - «Capachie» (Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана);

Blog post image

 

Фракций занявшие призовые места были награждены Кубком Альянса студентов Алматы, а также денежными призами. Но и все остальные участники дебатного турнира получили неоценимую возможность обмена опытом и множеством свежих идей и взглядов по проблеме коррупций в ВУЗах. Становится ясно что все проводимые мероприятия, «круглые столы», семинары, форумы, акций и т.п. посвященных борьбе с коррупцией с участием студентов и средств массовой информаций в скором времени дадут свои положительные плоды.

 
0
896
1