Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
12
23:01, 12 октября 2012

Мусульманская свадебная мода от дизайнера Irna La Perle

Все мы привыкли к западной свадебной моде. Обложки журналов пестрят свадебными платьями, похожими и не похожими друг на друга, разной длины и фактуры, цвета и отделки. Невесте не составит труда выбрать «платье мечты». Но что мы знаем о мусульманской моде, в частности свадебной?

Перед там как написать эту статью, я провела небольшой мониторинг среди знакомых и друзей о представлении мусульманской невесты, но никто не смог дать мне четкий и вразумительный ответ.

Не думайте ли вы, что мусульманские женщины лишены шанса быть красивыми в такой праздничный день, как свадьба? При всех предписаниях и ограничениях мусульманская одежда имеет не только свою моду, но и завоевывает европейскую. Поломать ложные стереотипы может коллекция индонезийского дизайнера - Ирны Ла Перле (Irna La Perle).

Blog post image

Blog post image

Особенности платья мусульманской невесты ( да и вообще одежда мусульманской женщины) – это закрытость платья и хиджаб (накидка, скрывающая лицо и руки) .  Девушки не могут на публике появляться открывая голову и руки. Одежда должна скрывать силуэт фигуры, не быть очень яркой и прозрачной.

“И облачились мусульманские женщины в прекрасные, дивные одежды-покрывала. В переводе с  арабского языка  покрывало   ( حجاب‎) – это и есть хиджаб. В западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский головной платок, но это неправильное понимание, так как в хиджабе есть свои тайны, которые порой сложно понять, потому что они скрыты внутри, потому что никто не говорит о том, что помимо внешнего хиджаба – головного платка, существует еще и внутренний.” (ссылка на umma.ru)

Blog post image

Ирна Ла Перль (Irna La Perle)- по праву считается великим свадебным кутюрье мусульманского мира! Она уже не в первую коллекцию доказывает обратное — свадебные платья мусульманских невест могут быть не менее романтичными и отвечать последним тенденциям свадебной моды, но при этом не нарушать обычаев мусульманского мира.

Blog post image

Blog post image

 

Классически исламский стиль платья существенно смягчен за счет использования легких тканей, драпировки и множества украшений, не перечащих запретам.  Эти платья выполнены с использованием таких нежных тканей как волнистый шифон пастельных тонов, для украшения дизайнер использовала изящное кружево.

Blog post image

Ниже представлена коллекция свадебных платьев 2010 года от Ирны Ла Перль(Irna La Perle) которая была представлена публике на неделе моды в Джакарте (Jakarta Fashion Week).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На написание этой статьи, меня сподвигла моя близкая подруга, одноклассница, которая после школы одела Хиджаб. Для меня это было очень и очень странно, ведь никогда в моем окружении не было настоящей мусульманки. И что еще больше пугало меня, это ее предстоящая свадьба. Казалось я большее нее переживала о свадебном платье, я все время думала что и как она оденет по шариату…Но когда я увидела ее в день свадьбы, я поняла, мода пришла и в исламский мир! Она так красиво и необычно обыграла обычное свадебное платье жиджабом и кружевной фатой, на плечах у нее была белая накидка, украшенная стразами сваровски… Наверно она была самой красивой невестой в тот день!

 

Blog post image

Мусульманская культура и традиция сохранила миру ценность женской красоты, позволила насладиться ею, найти искренность и чистоту. В этом и есть неоценимый вклад хиджаба. Ведь женщина, которая его носит, остается возвышенной над прелестями этого мира....

 
12