Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:44, 04 октября 2012

"Степь зовет"

 

Добрый день!

Blog post image

Сейчас 15:39 по местному времени и у нас в офисе отключили телефон. Что является своеобразным намеком о том, что пора поделиться всем, что накопилось. В это раз, я хочу рассказать вам об одной книге, которую читаю в данный момент (я на странице 239 из 387, половинка). Называется она "Степь зовет", автор: Нотэ Лурье. Роман повествует о жизни еврейских крестьян на Украине во время становление колхоза. Это понятие, коллективное хозяйство. Тридцатые годы. Почему, я, яркий представитель 21-го века, интересуюсь этим, совсем не актуальным произведением? Хороший вопрос. И дать на него ответ, я пожалуй не в силах. Я в себе заметила, что ничего не знаю про времена коммунизма, и тем более про то, как он становился

В книге ней отображается общество, отдельной национальности с ее особенностями. Идею коммунизма, прививает или пытается привить им девушка, сирота. Что в принципе, сама отождествляет коммунизм.  Одинокая, бравая, красивая, молодая идеалистка. В конце первой части она будет ранена. За свое дело. Как прозаично! Но, я еще молода, а в то время страна отчаянно нуждалась в чем-то новом, чем-то, что поднимет их дух, и поможет развиваться дальше. Книгу я еще не дочитала, она невероятно сложная (для меня).Точно могу сказать, роман не для услады глаз, она про жизнь. И жизнь тяжелую. Как, разные люди, спешили и наоборот отворачивались от нового уклада жизни.

Герои, чья жизнь описывается, их прототип, всегда жив. В любом обществе есть консерваторы и стремящиеся к прогрессу. Конечно, автор этого произведения, по моему мнению, сам еврей, Нотэ Лурье. И он описывает особенности своего менталитета. Описывает это как еврей еврея. Не стоит забывать, что у каждой национальности есть свои общие черты в характере, в толпе.  Я думаю, когда первые комуняки пришли к нам в степь, в Сарыарку, пропагандируя и заставляя вступить в партии и организовать коммуну, они столкнулись с теми  же проблемами которые были у вышеупомянутой деревеньке. Все, были уставшие, все были нищие, все на кого то работали. Я повторяюсь.

Я ее рекомендую к прочтению и просвещению. Книга написана в стиле «внутреннего диалога».  Сложная.

Удачи!

хм, включили телефон!

     
0
188
1