Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
12:24, 15 октября 2012

Инструкция для выживания или Роман "Колечко с сердоликом"

Blog post imageКнига-боль, книга- скорбь, книга-желчь. Всего три слова достаточно, чтобы описать содержимое книги. Так кажется сначала! Но у сложных книг, как и у дорогих вин, долгое послевкусие.

Я всегда очень близко к сердцу принимаю содержание всех прочитанных книг, эта книга далась особо тяжко, не потому что автор писал заковыристым, непонятным языком, а потому что, многое в книге основано на реальных событиях, поэтому принималось как что-то происходящее с твоим знакомым… нет,  даже с близким. Ведь как иначе воспринимать литературу, если ты не считаешь автора тебе чем-то близким?

Вот и книга Аян Кудайкуловой читалась так, как будто на самом деле это был разговор с подругой, с которой стряслось горе. И горе, в этом случае, измена и новая семья у любимого мужчины, ради которого, когда-то главная героиня, будучи лучшей студенткой факультета, по ночам мыла полы в университете; ради которого, пошла наперекор всем общественным устоям и больше пяти лет была единственным кормильцем в семье; ради которого, сохранила ребенка и 2 года жила в ожидании его прихода из армии; ради которого, когда-то по копейкам собирала деньги на Blog post imageбилеты в Минск, чтобы приехать к нему на свидание в часть. Это был мужчина всей ее жизни, тот, с кем они пережили нищету, съемные квартиры, перестройку, а затем создали совместный бизнес и вывели компанию на международный уровень. Это был мужчина, который был влюблен в нее с первой встречи. Мужчина, который написал ей более 200 писем с признаниями в вечной любви. Мужчина был… а она все так же хранит те письма и почерневшее серебряное колечко с сердоликом, которое он подарил ей, когда они были студентами. Он у нее был… а теперь он решил, что ему нужна молодая женщина, а законной жене пора «подвинуться» и не важно, что она чувствует. Именно этими чувствами и переполнена книга, чувствами униженной, лишенной самого главного в жизни, женщины. Первая книга начинается с убийственной новости для главной героини, и на протяжении всей книги она до последнего борется за свою любовь и брак на фоне блаженства мужа-предателя и падшей токал. На протяжении второй книги героиня буквально собирает свою личность по крупицам, основывает бизнес и находит счастье на фоне разрушающейся жизни бывшего мужа и, осознавшей мерзость своих поступков, токал.

Blog post imageПризнаюсь честно, вначале у меня было ощущение, что уж больно автор идеализирует свою героиню. Но  так было до того, как я познакомилась с самой Аян на презентации новой книги в Доме книги «Гулянда» и поняла из ее рассказов, что слишком много в этой книге жизненной правды. И что Аян, на самом деле, та «супер-женщина», которая воспитала троих детей, построила бизнес с нуля, выбилась в люди, не растеряв ни капли достоинства и чести, и осталась красивой, не смотря на жизненные трудности. Кстати, о красоте! В книге героиня описывала себя как идеально стройную. И это у меня всегда вызывало подозрения, ведь она была матерью троих дочерей, старшей из которых было больше 25-ти лет. Но когда презентация в Гулянде закончилась, все начали расходиться, Аян встала с кресла… и я увидела ее в полный рост… О, Боже! Ее фигуре позавидуют многие 20-летние девчонки! Если уж главная героиня писалась с автора, то явно ничего не было приукрашено, скорее наоборот (Аян на фото слева).

Подытожим, прочитаны две книги Аян Кудайкуловой. Книги психологически тяжелые, на животрепещущую тему многоженства и основаны на реальных событиях. Так что же это за книги? Это же идеальная психологическая помощь всем женщинам, столкнувшимся с изменой и предательством своих мужей, после долгих лет брака. Это инструкция для тех, кто не собирается сдаваться и плыть по течению, а готов вытащить себя из болота депрессии и начать жизнь с нуля, когда тебе уже не 18 лет, а родные, кто мог тебя поддержать покоятся на кладбище. Это книга-надежда, на то, что как бы тебе не было больно и как бы жестоко с тобой не поступали, ты всегда сможешь стать счастливой. Эта книга-пример женской стойкости в жестоком мире, где правят мужчины.

Спасибо Аян за то, что не побоялась ничего и выпустила книгу!

4
968
9