Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:25, 01 октября 2012

«Нефть Казахстана. Вековая история»

Blog post imageОбщественный фонд развития культуры «Алдонгар» объявляет об издании книги «Нефть Казахстана. Вековая история», написанной известным нефтяником, общественным и государственным деятелем Равилем Чердабаевым.

Работа по изучению историко-политического аспекта мировой нефтяной индустрии была начата автором много лет назад. Результатом исследования стала монография «Нефть: вчера, сегодня, завтра», представленная читателям в 2009 году в честь празднования 110-летия казахстанской нефти. В ней были изложены накопленные сведения о добыче «черного золота» в мире, начиная с древнейших времен и заканчивая ситуацией в мировой нефтедобыче на современном этапе. В книге «Нефть Казахстана. Вековая история» Равиль Чердабаев продолжает рассматривать тему нефти и ее истории уже на примере нефтегазовой отрасли нашей страны.

По словам автора, «книга ставит перед собой цель донести до читателя наиболее полную картину истории рождения и становления нефтяной промышленности Казахстана, поведать о событиях, повлиявших на дальнейшее развитие как отрасли, так и всей экономики республики в целом, о ключевой роли отечественной нефтедобычи в советский период, в частности, в годы Великой Отечественной войны, и не менее выдающемся её значении в первые годы независимости страны.

В книге повествуется о ярких представителях отрасли: учёных, первооткрывателях, организаторах, простых нефтяниках и рабочих, государственных о общественных деятелях, руководителях отрасли, благодаря доблестному труду которых мы сегодня имеем огромные разведанные запасы углеводородного сырья, развитую высокотехнологичную нефтегазодобывающую и перерабатывающую промышленность».

В предисловии к книге «Нефть Казахстана» Равиль Чердабаев подчеркивает, что нефтегазовый сектор сыграл одну из ключевых ролей в становлении молодого государства. За 20 лет независимости страна достигла огромных успехов в социально-экономическом и политическом развитии, получила мировое признание и уважение. Сегодня Казахстан входит в первую десятку стран мира по объемам доказанных запасов нефти и в число двадцати крупнейших нефтедобывающих государств планеты.

В экспертную группу по подготовке издания автором были приглашены такие видные нефтяники страны, как Бактыгожа Измухамбетов, Балтабек Куандыков, Болат Еламанов, Кадыр Байкенов, Ляззат Киинов, Махамбет Батырбаев, Садуакас Курманов, Тимур Кулибаев, Нурлан Каппаров, Канат Бозумбаев, Толеген Хасанов, Узакбай Карабалин, Нуртас Шманов, Анатолы Тегисбаев, Садуакас Мералиев.

Первые экземпляры книги «Нефть Казахстана. Вековая история» были переданы автором научной библиотеке Казахского национального технического университета им. К.И. Сатпаева. Официальную презентацию книги планируется приурочить к празднованию 20-летия успешной деятельности компании «Тенгизшевройл» в Казахстане.

В настоящее время идет работа по подготовке к изданию книги на государственном и английском языках.

Для получения дополнительной информации обращайтесь:

Мейржан Курманов: +7 701 727 76 97, e-mail: m_kourmanov@aldongar.org

Об авторе:

Равиль Тажигариевич Чердабаев – яркий представитель династии нефтяников Чердабаевых, трудовой стаж которой в нефтегазовой отрасли составляет более 1000 лет.

Выпускник Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина. Доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии минеральных ресурсов, Международной и Республиканской инженерных академий и Экономической академии Евразии. Автор ряда научных публикаций и книг.

Первый директор казахстанско-американского совместного предприятия «Тенгизшевройл». Первый Министр нефтяной и газовой промышленности независимого Казахстана.

В разные годы был акимом Атырауской области Республики Казахстан, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова, Послом по особым поручениям МИД РК и спецпредставителем Казахстана на переговорах по вопросам правового статуса Каспийского моря, депутатом Мажилиса Парламента РК.

Заслуженный сотрудник дипломатической службы Республики Казахстан.

Награжден многими орденами и медалями СССР, Республики Казахстан и Украины.

http://www.aldongar.org/

0
1616
0