Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
12:33, 01 октября 2012

ПОСТАВЬТЕ ОЦЕНКУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

Вы думаете это пост об оценке старому составу правительства? Нет. Для меня правительство и результаты его работы выражаются в более простых вещах. Я не делаю ставок и не «потираю руки», если не «моя лошадка» вырвалась вперед. Я о чем попроще.

Вы были в ЦОНах или обновленных офисах налогового управления? Видели аппараты для оценки оказанных услуг? Такого рода вещи просто созданы для таких людей, как я. Занудных, выставляющих оценки почти всему. Ну, или в более приятном для меня описании – с критичным складом ума. Сегодня буду критиковать, и хвалить e-правительство. А философствовать о чиновниках.

Недавно я обрадовалась безмерно, когда выяснилось, что можно быстро и безболезненно (!) зарегистрировать ТОО онлайн. Здесь отмечу, что пусть сами сотрудники госорганов, включая тех, кто внедряет e-технологии в правительстве, не вызывают у меня чувств гордости за мою страну, но многие из внедренных проектов действительно очень полезны для народа. Я же, как представитель этого самого народа на своей шкурке ощущаю, что Большой Брат думает о моих чаяниях. И нередко его думы проявляются в таких вот замечательных подарках судьбы – например, e-правительство. Особенно радует, когда давно заявленное, обнародованное и муссируемое вот уже лет надцать на всех уровнях стремление государства развивать МСБ, проявляется вот в таких вот простых, понятных и самое главное, нужных народу вещах. Таких как регистрация субъектов предпринимательства и, соответственно, выдача документов о регистрации без лишних проволочек и сложностей. Просто? Да, за один день. Понятно? Да, расписано пошагово. И проверено на себе. Нужно? Ну это само собой! Конечно, чем платить 30 000 тенге регистратору или не оплачивая, регистрировать самостоятельно, но при этом посещать несколько раз органы регистрации. А тут – полный рахат-лукум… Сидишь себе, заполняешь шаги, параллельно общаешься с одноклассниками на сайте, и еще кашку, например, варишь. Что не так? Скажете вы. Ожидание подвоха, конечно, преследует. Насколько ожидание оправдалось – об этом позже. Другой вопрос,  что нововведение настолько хорошее, что некоторые люди (из чиновников), с которыми пришлось общаться по ходу регистрации, по-моему, сами не верят в эту концепцию, которая является основой e-правительства, с принципами обслуживания на высоком уровне. Из одного окна, с консультацией колл-центров, с работой без перерывов. И так далее. Это «не верю» сквозит в прямой речи этих «неперестроившихся» товарищах, которые с огромным одолжением идут на эти перемены. Например, такое (диалог со НЕмладшим специалистом ЦОНа):

- Вы опоздали на один день. Вы должны были вчера забрать свидетельство..

- Извините, я не знала, что я должна в этот же день забрать. Это нигде не написано.

- Но у нас сроки. Из-за вас у нас проблемы.

- А в чем эти проблемы заключаются? Может мы можем где-то сказать, что это по нашей вине вы на один день задержались?

- Где вы что скажете? Поздно уже.

- Ну извините еще раз. Что я могу сделать? У нас же бизнес.

- У вас бизнес, а у нас что?

.... И так далее. Пока я не «взяла на себя вину» в другом тоне. Заискивающем. Приторном. Всячески выражающее мое желание получить от этой татешки – одобрение, прощение, и, наконец, оправдание. Из серии – ну извините, ну куда нам до вас... Ведь у вас же столько дел... И такой важности... Ведь не для себя трудитесь. Все о нас печетесь. А наше что? Так… ничтожное. Малый бизнес. Малюююсенький просто. Ну и в таком духе. Работает на отлично. Чиновник расплывается в улыбке. Прощает вас. Отпускает вам ваши предпринимательские грешки. Глядишь, и увидит в вас человека.

Опять отступление…

Здесь, снова вернусь к своей нелюбви к чиновникам. Нелюбовь эта, поверьте мне, основана не на предвзятых эмоциях. Скорее, нелюбовь исходит из непонимания природы такого сорта людей, которых пришлось повидать, и чьи сочиняемые мечты в основном такие же, как и у других, обыкновенных людей. Дом, дерево, дети… Но стремятся они к ним несколько по другому. Но не будем философствовать здесь об этом. Вернемся лучше к сути.

 

Так вот, ТОО оказывается можно зарегистрировать, не выходя из дома. Увидев эту строчку в списке электронных услуг правительства, я твердо вознамерилась сделать это без прибегания к услугам специалистов, и без обращения в департамент юстиции так сказать оффлайн.

Что потребовалось:

1. удостоверение

2. договор аренды – подписывается с собственником недвижимости.

3. 2 часа времени (если вы уже имеете ЭЦП).

Теперь непосредственно о том, как ТОО регистрируется на egov.kz.

Состоит регистрация из 4 шагов.

1-й – заполнение данных заявителя (выбор типа Устава (типовой или свой), выбор недвижимости (своя или арендованная).

2-й – заполнение данных о ТОО (прикрепление Устава, договора аренды, собственных документов заявителя), нахождение адреса в базе.

3-й – оплата за регистрацию (что-то около 3500 тг)

4-й – обработка запроса.

После подачи заявки в истории получения услуг можно отследить обработку запроса. Но по закону (как и получилось в моем случае) вы должны зарегистрироваться за один рабочий день. Чуть дольше длится выдача РНН. Хоть в уведомлении его номер уже присвоен – в налоговой свидетельство выдается через несколько дней.

 

Напоследок, еще философия. Честно говоря, не ясно. Кто услышал молитвы и чаянья? Как, помимо воли чиновников этого самого престаринного сорта, классических просто экземпляров, прошел этот замечательный проект? Я не знаю. Проделана огромная работа, истрачены миллиарды средств, обучены сотни молодых ребят, многие из которых сейчас искренне и с усердием служат народу. И мне фиолетово, если мечтают они не так, как я, и что они из другого теста по определению. Я ставлю им, и еще тем людям, которые сделали невозможное  - протолкнули настоящий народный проект. Проект, сутью которого является основной принцип – правительство нанимается вами, и работает для вас. А проявляется это в том, что стандартной нормой казахстанской госслужбы является – оказание качественных услуг народу. Для этого нужно, чтобы мы привыкли к этому. Чтобы избитая в американских фильмах фраза «Вы платите своему правительству» была избитой и реально воспринимаемой и у нас в обиходе. И чтобы ваша поставленная оценка в ЦОНе влияла на качество оказываемых нам правительством услуг. Высокие у меня запросы?

p.s.: если не обленюсь, расскажу о нюансах с типовым Уставом. Как раз сейчас выявилась в Минюсте такая проблема – статья 17 об Уставе Закона о ТОО не совсем понятна всем лицам, которых она касается. Кстати, там и сям буду делиться своим опытом бесплатно. Но можем (я и мои люди в черном), оказать вам услуги и платно - зарегистрировать ТОО, поддержать бухгалтеров морально и прочее.

 
6