Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:59, 01 октября 2012

Природа человека

"Ты слушать исповедь мою

Сюда пришел, благодарю.

Все лучше перед кем-нибудь

Словами облегчить мне грудь;

Но людям я не делал зла,

И потому мои дела

Немного пользы вам узнать,

А душу можно ль рассказать?...»

М.Ю.Лермонтов «Мцыри»

 

Человек – двуногое существо со своими тараканами в голове, именно в голове, зачастую встречаются удивительные экземпляры, у которых кроме этих самых тараканов в черепной коробке отсутствует главное – мозг. Это определение мое личное и сугубо субъективное, если не сказать что я хватила через край.

А вот природа человека, что это? Раньше как-то не задумывалась, не было повода, наверное. Да и нам на занятиях всегда повторяют: «Самый ленивый  орган у человека – это мозг!». О! Вот и отличительная черта человека: он думает! Хоть и редко.

Человек скрытен, ленив, злобен, жесток, мстителен, обидчив, не склонен прощать и исправлять ошибки как свои, так и чужие. В то же время это творение природы миролюбивое, деятельное, рассудительное, честное, доброе, искреннее, способное вынести все трудности и лишения.

Можно относить себя к группе философов и психологов считающих, что человек по своей природе добрый, а  можно считать, что человек рождается злым. И та и другая точка зрения будет правильной, ведь это две стороны одной медали. Не бывает предмета, не отбрасывающего тень, тем более что источники света сами отбрасывают самую большую, темную и плотную тень, будь то солнце (вспомните солнечное затмение) или лампа. Так же не бывает абсолютной тьмы без света. Попробуйте слепому от рождения объяснить, что он живет в темноте или описать ему семь цветов радуги. Яркий тому пример можно найти в книге Г. Уэллса «Страна слепых», где в закрытой от всего мира жила община незрячих, куда случайно попал главный герой, решивший, что сможет стать их королем. Но его самого приняли за сумасшедшего, ведь этот человек твердил слепым уверенным, что мир заканчивается у границ долины и над их головами есть огромная крыша о солнце, небе, облаках, радуге.

Человек многогранен, изменчив и оценить его в рамках «правильности-неправильности» сложно, если не сказать невозможно, да и бесполезно, если честно. Бесполезно в том плане, что для объективной оценки природы человека нам понадобиться эталон, идеал, а идеал как известно у всех разный. Об этом можно судить даже по тому, как по-разному люди представляют Бога (Аллаха, Будду, Кришну, высшее существо) – изначально являющееся идеальным и непогрешимым.

В книге М Фрая «Лабиринт Менина» один из персонажей говорит: «Видишь ли, мальчик, каждый из нас живет в окружении загадочных существ – других людей. Но когда ты пытливо вглядываешься в лицо очередного незнакомца, ты видишь всего лишь собственное отражение. Часто искаженное до неузнаваемости, но все же…». Эти слова заставляют задуматься, особенно учитывая, что я обозвала человечество двуногими носителями тараканов в голове… Мда…Неловко получилось. Если люди вокруг – это отражения моих представлений, ожиданий и желаний, тем более меня, то, наверное, нужно говорить о хороших качествах, которые все равно хотела перечислить. Хотя нет. Не буду. Всегда давала своему внутреннему монологу свободно изливаться на бумагу, и не будем нарушать традицию, тем более что впоследствии все равно будет написано и изложено, так как было задумано, вне зависимости от цензуры.

Желания человека ВСЕГДА исполняются, другое дело, что исполняются они РАНО или ПОЗДНО, ТАК или ИНАЧЕ. Надеюсь, разницу понимают все, хоть и не всегда замечают исполнение этого непреложного закона.

Но вот главное, что у человека не отнять это две его возможности: умение любить и способность творить. Умение из любви к ближнему переворачивать мир. Умение создавать, созидать (картины, скульптуры, музыку, книги). Эти два качества проявление божественного то, что никогда не изменит свою суть.

Природа человека многогранный алмаз, сияющий и переливающийся всеми оттенками спектра или просто прозрачная, дешевая стекляшка в зависимости от освещения.

1
195
0