Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
09:49, 01 октября 2012

Седина в бороду или старики-разбойники!

Кадр из фильма Хоттабыч“Все вы через жопу делаете, блядь! Поколение 90-х, тупоголовые блогеры” - сказал мужчина средних лет, отдышался, вытер пену с уголков рта и бренно опустился на лавочку. На вид ему было около 45, но как только он начинал ворчать, можно было подумать и о всех шестидесяти. Лысина постепенно начинала править на "мудрой" голове, а в кармане болтались ключи и вполне современный смартфон. Нет, не то чтобы он был злой и нехороший человек - просто он устал. Устал от того, что все вокруг ему напоминает и кричит : “Эй, твое время прошло, ты без 5 минут старик, ископаемое, отпечаток на картонной фотокарточке”.
От этого видать и злость какая-то  неприкрытая, и обида на целое поколение.


Я вот искренне не понимаю, почему старое поколение так панически боится всего нового?
Во времена “былые”, неимоверную радость мог принести кассетный магнитофон или фотоаппрат “лейка” с кожаным ремешком. Конечно, нам этого не понять, хотя если сильно постараться... Но факт в том, что новое поколение уже рождается в руках с гаджетами, планшетами и прочими цифровыми ништяками. Следовательно, это уже практически в крови, иконки на кончиках пальцев и нули с единицами в голове. От того видать и злятся “старики”, что не могут привыкнуть к умным штуковинам (шутковины действительно умнее их и каждого из нас), которые нажатием одной кнопки решают миллион проблем. Взять ту же фотографию: давным-давно фотограф мог извести много пленки и выбрать лишь 1 удачный кадр из сотни. Причем, каждый снимок тщательно планировался, там не было места для ошибки. Пленка стоила дорого, а фотоаппарат для большинства был непозволительной роскошью, тем более хороший. Прибавим ко всему этому реактивы и оборудование для проявки и, конечно же, знание техники. Делаем вывод: фотоаппарат того времени - техника не для всех. А сейчас - кругом миллион доступной техники за маленькие деньги и каждый может попробовать себя в роли фотографа-любителя, ведь профессиональная фотография - это целая наука.
Но опять же, не все фотографы того времени снимали идеально и качественно, как некоторые из вас могли подумать. Многие шлепали на отмашь, считая свои кадры превосходными и гордо показывая сверстницам, заботливо перелистывая засаленные страницы в альбомах с красной обложкой. Так и сейчас, если ты купил фотоаппарат и сделал фото одуванчика у себя во дворе - ты “фотограф”.  
Современная техника призвана облегчить жизнь современного человека. И это не значит, что качество в таком случае будет хуже. Как показывают последние тенденции, порой даже лучше. А у “стариков” свой взгляд на происходящее, ведь в их время лимонад был вкуснее, трава зеленее, а музыка чище. Нужно понимать, что мир уже не будет таким, каким был раньше, он будет совершеннее.
Вот и сидят на своей Орде в полумраке и ворчат, ворчат, попеременно матерясь, огрызаясь, и зубом цикая.

Зацепившись на днях с Костей Нагаевым, я все же не думал, что все так далеко зайдет. Сначала спор, потом переход на личности. Хм, окей! Решили честно сорвеноваться и на том спасибо. Честно сказать, мне не нужна победа, мне просто хочется порадовать этого хромого и седошкурого лиса, ведь ничто так не радует, как чувство собственного величия. особенно, когда собственный организм посылает тебя куда подальше, каждый день. Я далеко не профессиональный фотограф и лучший фотоаппарат, который у меня был, это камера в моем телефоне. Мне интересно все самому проверить, посмотреть, пощупать. Те, кто читают меня постоянно, знают, о чем я говорю - о гаджетах. На 10 дней нам в лапы перепало по двум камерам NX1000. Многие фотографы используют такую машинку, как второй, вспомогательный аппарат. Ну что ж, посмотрим, что он умеет.  Я же желаю Косте здоровья и победы!
За всем происходящим, за фотобитвой, вы сможете следить тут:
-Vkontakte
-Facebook

4