Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
21:08, 29 сентября 2012

Часть 2. США. Первое впечатление.

***

Вот начал вести блог. Почему? Хочу показать Америку, которую не описывают в путеводителях, Америку, которую не показывают в новостях и фильмах; хочу показать и описать Америку, которую видят её жители каждый день. Оказался я в месте, где в основном живут «чистые» Американцы, работаю с таковыми, будем говорить что это «полное погружение». Пока что в США меньше трёх месяцев, но уже много интересных историй, которыми хотелось бы поделиться… Очень люблю путешествовать и посещать новые места, так что, думаю, будет интересно.

***

Дом наш находился в пригороде Детройта, примерно в 30 минутах, в городе Royal Oak. Был это двухэтажный коттедж, с гаражом и бэкярдом. Дом мне понравился, да и местность очень хорошая, да и до работы всего 10 минут на машине.

На следующий день пошёл в ближайший магазин, идти нужно было минут 30. Сразу, что меня удивило, что рядом со многими дорогами просто нет пешеходной дорожки. На то тут есть причина. Люди тут не ходят пешком, очень редко наблюдал, чтоб кто-то куда-то шёл. Лишь изредка, вечерами, кто-то совершает пробежку по этим местам.

Люди очень приветливые. Когда проходил по маленьким уличкам с домами, люди, которые там жили, отвлекались от своих дел (кто-то что-то ремонтировал, кто-то траву косил и стриг деревья), и говорил мне “Hello”, “Good morning”, некоторые даже спрашивали как у меня дела. Было очень интересно, так как я первый раз вижу этих людей.

И такую ситуацию я наблюдал в разных местах. На перекрёстке, сижу в машине, окно открыто, поворачиваюсь, а водитель из соседней машины посмотрел на меня и говорит «Hello»; в кинотеатре, заходят люди, садятся рядом и здороваются.

Ещё одна ситуация была в центре Детройта, за рулём была моя руммэйт, мы подрезали какую-то машину.  На перекрёстке эта машина поравнялась с нами, и открыла окно. По привычки я ожидал услышать огромный поток матов или как минимум упрёки и наезды (как это обычно бывает у нас), но нет. Водитель просто попросил нас ездить немного осторожней, после чего мы извинились, и он пожелал нам хорошего вечера и удачи.

Про сервис и качество обслуживания в кафе и ресторанах я промолчу (так как это их работа). Думаю, про это я напишу в отдельной статье.

Другой особенностью, к которой я до сих пор не привык, является огромное количество извинений. Каждый день я слышу 10-20 извинений. Я нечаянно кого-то задел в клубе – передо мной извиняются, я кого-то не заметил и не уступил дорогу – передо мной извиняются. Кто-то передо мной закрыл дверь в магазине, не придержав её для меня – извиняются. Кругом слишком много извинений…

В общем первое впечатление о людях было очень позитивным… Нигде я ещё не встречал такого количества добрых и дружелюбных людей (по крайней мере как кажется) …

Blog post image

3
200
1