Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:34, 28 сентября 2012

Освещение помещений. Подвесные светильники

Освещение помещений с высокими потолками, например, освещение автосалонов или освещение торговых центров, сопряжено с определенными трудностями. Для таких проектов освещения невозможно использовать встраиваемые светильники.
Подвесные светильники, трековые системы освещения и подвесные потолочные осветительные конструкции являются хорошим решением в данной ситуации.

 

освещение в супермаркете

На фото торговый центр "Мега Парнас" в Санкт-Петербурге. Освещение торгового центра выполнено различными подвесными светильниками. Кроме того, на фото показаны подвесные конструкции со встроенными светодиодными светильниками. Оригинальный дизайнерский ход, позволяющий уйти от использования однообразных светильников "купольного" типа и создать освещение одной из зон торгового центра.

В подвесную потолочную конструкцию вмонтированы 2 светодиодных светильника типа downlight мощностью по 150 ватт каждый. Кроме этого, на верхней стороне конструкции установлен светодиодный прожектор направленный вверх. Задача этого светильника - подсветка пространства выше уровня потолочной конструкции.

освещение в автосалоне

 

А на этой фотографии освещение автосалона. Как видите, центральная часть автосалона имеет довольно высокий потолок. Для освещения этой части помещения автосалона использованы трековые системы освещения. На треки (шинопровод) установлены подвесные светильники и светодиодные прожектора. Если установка светодиодных прожекторов на трековые системы освещения не является редкостью, то установка подвесных светильников - скорее исключение из правил. Подвесные светильники закреплены в шинопровод при помощи адаптеров, таких же как и для установки светодиодных прожекторов.

Мы рассмотрели лишь 2 случая освещения помещений с высокими потолками: освещение торгового центра и освещение автосалона. Существует еще очень много интересных вариантов освещения помещений с высокими потолками. Общее, что объединяет все эти варианты - это использование осветительного оборудования спущенного на необходимую высотк при помощи подвесов.

Если речь идет об освещении помещений, где высота потолка превышает 5 метров, то не стоит создавать общее освещение светильниками расположенными только на уровне основного потолка или чуть ниже. Это может быть не только не выгодно по затратам, т.к. вам придется установить слишком много светильников или светильники большой мощности для создания необходимого уровня освещенности.

В данном случае, целесообразно создать освещение в двух уровнях: на высоте близкой к основному потолку и высоте 4-5 метров для торговых, коммерческих и общественных зданий. Так и затраты будут меньше и эстетика и нормы освещения помещений такого рода будут соблюдены.

Для освещения складов или промышленного освещения можно вообще опустить все светильники на уровень 4-5 метров. Здесь эстетика, как вы понимаете, не играет столь большой роли.

0
447
1