Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:56, 08 октября 2012

Комиксы как искусство

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему Ваши дети, младшие братья и сестры, а порой и Вы сами зачитывались популярными комиксами? Человек-паук, Великолепная четверка, Халк, Люди Икс - эти персонажи стали не просто популярными, о них снимают фильмы, создают игры, их лица улыбаются нам с футболок малышей.

Blog post image

Согласитесь, иногда читая приключенческие рассказы, Вам становилось скучно от того, что Вы не можете полностью представить картину действия, и порой теряетесь в тексте от недостатка деталей происходящего, когда при чтении комиксов Вашему воображению дается направление, которое помогает следовать за сюжетом.

Возможно, для некоторых чтение комиксов и само явление их в современной литературе, является несерьезным "детским" занятием, частью зловещего плана американцев зомбирования подрастающего поколения, но комиксы являются совершенно особенным жанром литературы, который имеет массы поклонников, и более того, настоящие поклонники комиксов уже зачитываются графическими романами.

Graphic novels - это сборники комиксов, которые имеют хронологическую последовательность и завершение, романами они стали называться не только из-за объема страниц, но благодаря наличию основной идеи и символичной параллели с проблемами реального мира.

Blog post image

Для тех, кто разделяют мою страсть к творчеству Алана Мура - немного запоздалая новость сразу: начиная с лета уже вышли комиксы к приквелу легендарных "Хранителей" (настоятельно рекомендую не пропустить выпуски Доктора Манхэттена), а для тех, кто не еще не знаком, небольшая рецензия ниже:

В иирархии когда-либо изданных графических романов на самой верхней его ступени заслуженно можно поставить "Watchmen" ("Хранители") - самый известный и читаемый из всех когда-либо написанных сочинений этого жанра. Роман был создан отцом-гением комиксов Аланом Муром, который также является автором не менее известных "V for Vendetta", "From Hell", "Batman: the Killing Joke".

История начинается с расследования смерти одного из героев изветсной команды супергероев - Комидиена, Роршах, супергерой, кооторый не бросил свое дело, предупреждает каждого о смерти их товарища и возможной опасности, которая грозит им.

Blog post image

"Хранители" - это история супергероев Америки середины прошлого века, воспоминания героев о событиях времени после войны во Вьетнаме, противостояния с коммунистами, теории заговора, страх шпионажа и приближающейся атомной войны. Роман поднимает вопросы патриотизма, политики, демократии, анархии и вечной борьбы человечества за свободу.

В завершении, могу лишь с уверенностью добавить, что чтение "Хранителей" не оставит Вас равнодушными.

Blog post imagemarianna_juanes

0
587
0