Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:13, 27 сентября 2012

Жизнь Сальвадора Дали(Инфографика)

Ничто не предвещало, что в обеспеченной семье нотариуса дона Сальвадора Дали-и-Куси родится ребёнок, который впоследствии перевернет с ног на голову классические понятия о методах рисования, величайший гений эпохи сюрреализма. Но это случилось — родился мальчик, которого назвали Сальвадор Дали. Событие это произошло неподалёку от Барселоны в испанском городке Фигерасе в 1904 году.

В 12 лет Дали окончил художественной школу. Уговорив родителей, в 17 лет он поступает в мадридскую Академию художеств Сан-Фернандо. Его «попросят вон» в 1926 году за неподобающее отношение к ученому совету и преподавателям. Но к тому времени в Барселоне уже состоялась его выставка, и работы художника привлекли к себе пристальное внимание в художественных кругах. В Париже, где когда-то творил сам Жан-Леон Жером, он знакомится с Пикассо, оказавшим на его творчество огромное влияние. Дали отдаст своему новоприобретенному другу дань картиной «Плоть на камнях» (1926г.).

В работах того периода видно влияние кубизма — «Молодые женщины» (1923г.). Образцом совершенно другого стиля стала картина, написанная в 1928 году и выставленная на Международной Выставке Карнеги в Питтсбурге — «Корзинка с хлебом» (1925г.).

Как и все художники того времени Дали работал в самых разнообразных модных стилях. В работах периода с 1914 по 1927 год видно влияние Вермера, Рембрандта, Сезанна, Караваджо. Но постепенно в картинах начинают проявляться нотки сюрреализма.

Источник:svinovik.ru

Blog post image

0
350
0