Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:15, 03 октября 2012

Предложения Комитета Гражданского альянса Казахстана по молодежной политике

8 сентября 2012 года, если кто не знает, проходила отчетно-выборная конференция Гражданского альянса Казахстана (ГАК).

На той конференции была изменена организационная структура Альянса и сформированы несколько комитетов. Конференция избрала новый состав Координационного совета ГАК и председателей комитетов ГАК.

Мне доверили комитет по молодежной политике и избрали в состав КС.

Сегодня я хочу поделиться некоторыми мыслями и пригласить к сотрудничеству неравнодушных граждан.

Предложения Комитета ГАК по молодежной политике:

1. Увеличить возраст молодежи до 35 лет, пересмотреть характеристики категории «молодая семья» (вместо возраста до 29 лет внести возраст до 35 лет). Государство дискриминирует ту часть молодежи, которая перешагнула 29-летний рубеж, это несправедливо и ведет к социальным конфликтам. Часть граждан после 29 лет не успела получить бесплатное жилье в советское время, и фактически оказывается выброшенной на обочину в современную капиталистическую эпоху. Существует потерянное поколение  тех, кому сейчас за 29, но которые не имеют собственного жилья.

2. Отменить ограничения и запреты по выдаче бесплатных 10 соток земли для ИЖС для молодежи. В Астане и Алматы право на 0,10 га земли должны реализовать в первую очередь молодые семьи до 35 лет (возможно, возраст нужно увеличить еще больше). Отсутствие  инфраструктуры не должно быть препятствием для выдачи земельных участков. При необходимости молодежь сможет либо продать землю, либо провести коммуникации самостоятельно или найдя инвесторов.. Пока государство изыщет деньги на инфраструктуру, огромное количество граждан выйдет из категории «молодежь», фактически оставаясь без жилья, что логически приводит к радикализации, а зачастую и к маргинализации этой части общества.

3. Ввести всеобщее бесплатное высшее образование. Система государственных грантов себя дискредитировала. Учиться должны умные и способные, а не только богатые.

4. Отменить требование о наличии 2 детей для получения арендного жилья. Вместо этого ввести требование о рождении или усыновлении (удочерении) 2 детей в течение 3 лет после получения арендного жилья. Формула «сначала жилье – потом дети» разумнее, чем «Родите детей, помучайтесь с ними …цать годков в тесной комнатушке или землянке на окраине города, а потом, может быть, и жилье получите».

5. Ввести в государственных организациях образования обязательные ежегодные прямые выборы ректоров вузов, директоров сузов студентами, преподавателями, сотрудниками данных организаций образования, директоров средних учебных заведений – учениками 9-11 классов, учителями и сотрудниками школ. Ввести обязательные ежегодные финансовые отчеты первых руководителей организаций образования.

6. В частных детских садах, должен размещаться государственный образовательный заказ, в рамках которого государство должно платить не только за содержание ребенка 15900 тенге в месяц как сейчас, но и 23 тысячи тенге в месяц за питание. Таким образом, существенно решится проблема очередей в государственные детские сады.

 

Махамбет АБЖАН,

Член Координационного совета Гражданского альянса Казахстана (ГАК),

Председатель Комитета ГАК по молодежной политике

 

контакты:

87022709154

e-mail:mahambet1@gmail.com

skype: mahambet2017

twitter: mahambet_2017

2
190
2