Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:19, 25 сентября 2012

Технология LTE на горизонте Казахстана (информационная статья от ZyXEL)

Наши партнеры, Компания ZyXEL, любезно поделилась с нами обзорной статьей о новой технологии LTE (или проще - связь 4G).

Мы изучили и вам советуем (и пусть вас не пугает "много букв") - обзор легко читается, а, кроме того, в статье рассматривается развитие LTE именно в Казахстане (что не только интересно, но и полезно узнать)

Итак, устраиваемся поудобнее и вникаем (Далее - Копипаст статьи):

В настоящее время LTE - это одна из самых высокоскоростных технологий мобильного доступа. Её скорости позволяют предоставлять современные услуги связи в высоком цифровом качестве. С какими сложностями встречаются операторы при внедрении технологии? Когда в Казахстан придет LTE? Эти и другие вопросы описаны в данной статье.

В Казахстане впервые возможности сети LTE были протестированы в 2010 году. Первым
в апреле 2010 года сеть LTE протестировал Beeline (входит в группу компаний «ВымпелКом»). По результатам тестирования сети в центральной части города Алматы сеть позволила организовать передачу данных на скорости до 60Мб/сек в направлении к абоненту и до 15Мб/сек – от абонента. В след за ним в июле 2010 года в городе Астана тестирование провел Kcell (входит в состав холдинга TeliaSonera). Однако на сегодняшний день ни один из выше указанных операторов лицензии на частоты LTE для коммерческого запуска так и не получил. Пока только компания АО «Казахтелеком» владеет временным разрешением для организации пилотного проекта по LTE на территории страны.

Не смотря на то, что последние годы тестирование LTE и запуск пилотных проектов проводятся в большинстве стран мира, подтверждением результатов внедрения технологии, считается запуск сети в коммерческую эксплуатацию. К примеру, по данным Глобальной Ассоциации Поставщиков мобильного оборудования (Global mobile Suppliers Association, GSA) к сентябрю 2012 года сети LTE в коммерческую эксплуатацию запустили 96 операторов в 46 странах мира. В этом списке такие страны как: Австралия, Азербайджан, Армения, Австрия, Бразилия, Великобритания, Германия, Гонконг, Дания, Индия, Канада, Киргизия, Латвия, Литва, Норвегия, ОАЭ, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Оман, Узбекистан, Филиппины, Финляндия, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. На сегодняшний день 347 операторов в 104 странах мира инвестируют в LTE. Из них 292 оператора в 93 странах готовятся приступить к коммерческой эксплуатации сетей и 55 операторов в 11 странах проводят тестирование сетей (см. рис 1)

Blog post image

 

Число операторов, развернувших сети LTE в сравнении с предыдущим годом увеличилось на 23%. В течение последних 12 месяцев 68 операторов запустили LTE в коммерческую эксплуатацию. По прогнозам GSA до конца 2012 года количество коммерческих LTE сетей составит 152 в 65 странах (см. рис 2)

Blog post image

 

Ближайшие соседи Казахстана Узбекистан (с июля 2010, оператор связи МТС, поставщик оборудования компания Huawei Technologies) и Кыргызстан (с декабря 2011 года,  оператор связи «Saima-Telecom», (поставщик оборудования так же компания Huawei Technologies) эксплуатируют LTE в коммерческих целях. В Казахстане же LTE идет медленно, хотя казахстанский рынок является ведущим по развитию информационно-коммуникационных технологий в центрально-азиатском регионе. Первый высокоскоростной Интернет в Казахстане появился в 2005 году предоставляемый компанией АО «Казахтелеком» (услуга  «Megaline»). В 2010 году услуги 3G- сетей начинают предоставлять операторы: АО «АЛТЕЛ» (под брендом Jet3G), АО «Кселл» (под брендом Kcell), ТОО «КаР-Тел» (под брендом Beeline), а в 2011 году к ним присоединяется ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (под брендом Теле2). По прогнозам Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан внедрение LTE намечается к концу 2012 года.

  • до конца 2012 года – в городах Астана, Алматы;
  • до 1 января 2014 года – во всех областных центрах республики;
  • до 1 января 2015 года – в населенных пунктах с численностью населения от 50 тысяч и более;
  • до 1 января 2018 года – во всех районных центрах.


По мнению экспертов, свою долю на рынке мобильной связи АО «Казахтелеком» планирует увеличить до 22%. В целом стоимость проекта по запуску LTE в Казахстане оценивается в 60млрд. тенге, из них 15-20млрд. в 2012 году.   

Получается, что операторы не так давно инвестировали в построение 3G-сетей, а тут новый виток технологий. Однако, прелесть LTE, во-первых, в том, что используется та же инфраструктура сетей 3G, а во-вторых, большинство современных абонентских устройств для технологии LTE способны работать как в сети LTE, так и в сети 3G. Таким образом, мобильные операторы Казахстана в случае скоро получения лицензии на LTE пойдут по правильному пути, и будут предоставлять услуги и 3G, и 4G одновременно.

Интеграция двух технологий позволяет операторам мобильной связи осуществлять работу существующей сети 3G, тем самым возвращать вложенные в них инвестиции, и параллельно внедрять LTE, предлагая ее продвинутым и наиболее платежеспособным абонентам. По такому принципу работают Telia (Telia-Sonera) в Швеции, Verizon в США, и VivaCell- MTS в Армении. Операторы этих стран выпускают SIM-карты, позволяющие работать устройству как в сети LTE, так и в 3G. Это в свою очередь позволяет мобильному абоненту перемещаться в зоне LTE и при покидании ее продолжать оставаться  Online через 3G-сервисы, но с меньшей скоростью доступа. Для абонента это удобно, так как не требуется замена SIM-карты или подключение к другому оператору.

Во многих странах развитие LTE замедляет вопрос приобретения лицензий на LTE-частоты и относительная дороговизна абонентского оборудования. В Казахстане первый вопрос постепенно решается, со вторым ситуация пока еще не понятна. Мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты, более или менее успешно прокладывают дорогу к карманам потребителей, потому что LTE в них является  приятным передовым дополнением, не очень заметным на фоне общей цены устройства. Стационарный доступ в Интернет через LTE, тоже очень интересен широким кругам пользователей. По данным Глобальной ассоциации поставщиков мобильного оборудования, в 2011 году было зарегистрировано 197 абонентских устройств LTE, предлагаемых 48 компаниями-производителями. Казалось бы, «выбирай, не хочу». Но в реальности рынки отбирают только самые необходимые и проверенные решения. Так, наиболее популярным решением для работы через LTE-сети, например, у LTE-оператора «Скартел», известного под брендом Yota, являются далеко не смартфоны и планшеты, а USB-модемы. И здесь, как говорилось выше, лучше всего себя зарекомендовали LTE/3G -модемы, в частности Huawei E392, предлагаемый, например, оператором «Мегафон» и «МТС» в России. Компания «Скартел», хотя и была пионером рынка, испытывает определенные трудности с однодиапазонным модемом, работающим только в сети LTE, и сейчас ускоренными темпами готовит 3G/LTE-версию модема.

USB-модемы изначально призваны обеспечивать сеансовый доступ в Интернет через LTE или 3G для отдельных, персональных ноутбуков и компьютеров, как мобильных, так и стационарных. Если нужно с помощью одной SIM-карты подключить несколько компьютеров, например, в квартире или офисе, требуется 3G/4G-маршрутизатор, оборудованный слотом для SIM-карты и встроенным модемом. Эти устройства не были востребованы рынком за предыдущие годы развития доступа через 3G и WiMAX, что выливалось в их достаточно высокую стоимость. С переходом на LTE, картина с ценой пока не сильно изменилась. Пример такого устройства, предлагаемого операторам для тестирования, - интернет-центр ZyXEL LTE5121. Подобные устройства выпускаются различными производителями и ориентированы на SOHO (Small Office\Home Office) сегмент рынка.

Качество приёма и передачи сигнала будет во многом зависеть от расположения внутри помещения относительно окон, выходящих на базовую станцию. Для малоэтажной застройки и мест с затрудненным приемом в годы развития WiMAX-сетей были предложены так называемые уличные модемы. Обычно они состоят из двух блоков: всепогодного уличного, включающего мощную направленную антенну, и комнатного, связанного с уличным — кабелем. Антенна уличного блока может быть вынесена на мачту и направляется на базовую станцию, а комнатный блок, обычно включающий маршрутизатор, коммутатор Ethernet и точку доступа Wi-Fi, может быть расположен в любой комнате жилища или офиса.

Упомянутые выше USB-модемы LTE/3G давно и успешно работают при подключении к некоторым специально адаптированным домашним Wi-Fi-маршрутизаторам, оборудованным портом USB. Это наиболее доступный по цене (общая цена модема и маршрутизатора существенно ниже цены специализированных LTE-устройств) и универсальный (модем в любой момент можно вынуть и использовать в дороге с ноутбуком) способ. Среди наиболее удачных маршрутизаторов, поддерживающих LTE/3G -модемы, можно назвать D-Link DIR-300 и DIR-620 и  ZyXEL серии Keenetic. Списки поддерживаемых USB-модемов регулярно обновляются и могут быть изучены на сайтах производителей маршрутизаторов. Какое решение будут выбирать абоненты казахстанских операторов связи пока не известно.

LTE – это следующий шаг в развитии мобильного доступа, который предоставит мобильным и фиксированным Интернет-пользователям Казахстана более высокий уровень подключении. Теперь LTE появился и на горизонте Казахстана!

Справка:
Long Term Evolution (LTE) – это новый стандарт высокоскоростной мобильной связи. LTE является следующим за 3G этапом развития технологии и обеспечивает значительно более высокие пиковые скорости. LTE достигает 326,4 Мбит в секунду на приём и 172,8 Мбит в секунду на отдачу данных. Радиус действия установленной базовой станции LTE может различаться в зависимости от используемых частот, мощности сигнала и радиоусловий в каждом отдельном случае. Как правило, этот показатель составляет около 5 километров, однако при достаточном поднятии антенны и мощности сигнала может достигать 30 и даже 100 километров.
Устройство нового поколения со встроенной поддержкой LTE и сценарий их применения, (рис.3):

Blog post image

 

«Технологии развиваются очень быстро, и операторам важно правильно определить цели. К примеру, многие уже полагают, что не стоит вкладываться в 3G, а следует развивать 4G LTE» - Министр связи и информации Республики Казахстан Аскар Жумагалиев

 


«Межведомственной комиссией по радиочастотам было принято решение о выделении АО "Казахтелеком" частот для LTE (частотный диапазон 1800 – 1920 мегагерц). Для того чтобы избежать чересчур больших расходов и быстро окупить сеть, мы планируем скооперироваться с мобильным оператором и сейчас прорабатываем модели сотрудничества и построения LTE» - руководитель и председатель правления "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев

 

«В этом году количество коммерческих сетей LTE возросло в 4 раза. Темпы внедрения LTE происходят быстрее, чем прогнозы специалистов  год назад» - Алан Хадден, президент Глобальной Ассоциации Поставщиков мобильного оборудования (Global mobile Suppliers Association, GSA)


2
509
0