Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
03:56, 29 сентября 2012

Что лучше - LG Optimus L7 или Nokia Lumia 800?

Уже которую неделю не могу определиться, каким телефоном пользоваться. Казалось бы, ответ очевиден, даже цена об этом говорит, но особенности, недостатки и преимущества каждой операционной системы заставляют каждый раз задуматься о правильности выбора. Может, вы мне поможете?

Для меня LG Optimus L7 был первым Андроидом в жизни, до этого Нокия регулярно снабжала меня новинками - сначала N8, потом Nokia Lumia. Ранее у меня были Моторола V3i, затем он сломался и пришлось аварийно купить Nokia 5530. Я не меняю телефоны, гонясь за новинками, для моих потребностей явно не нужен iPhone, но мне со временем стала необходима бизнес-модель, коей и стала Люмия, чтобы не только говорить и фотографировать, но и оперативно отвечать в почте и мессенджерах, просматривать документы в пути.

LG Optimus L7

LG некоторое время назад сделал жест доброй воли, подарив топовым блогерам по Оптимусу, за что им конечно спасибо. На следующий день я обменял в сервис-центре свою микросимку на обычную и пока пользуюсь LG.

Почитав множество обзоров про Оптимус, понял, что главный недостаток сводится к малjмощности процессора при свежайшей операционке. Другими словами, софт не совсем совместим с железом, что приводит, при большой загруженности телефона, к его медлительности. При моих 3000 контактах и минимум 5 работающих приложениях сразу, само собой, я почувствовал резкое торможение телефона. Пришлось отказаться от многих приложений, постоянные уведомления делали работу невозможной.

Есть 2 плюса, которые я отметил в Андроиде - это мгновенная загрузка отснятого материала в Ютуб и полноценный Инстаграм-клиент. Видеокамера Оптимуса разочаровала - на дворе 2012 год, а у неё разрешение SD, то есть 640х480. Но у камеры очень хороший автофокус, особенно при макросъемке.

Ниже я привожу очень субъективную таблицу сравнения телефонов, на самом деле они очень похожи, кое-где хороша Нокия, кое-где Оптимус:

ХарактеристикаLG Optimus L7Nokia Lumia 800Примечание
Ценовой диапазонот 48 500 до 52 320  тнг.от 69 500 до 89 990  тнг.Как ни крути, Nokia все равно – слишком переоцененный телефон
Операционная системаAndroid 4.0 Ice Cream SandwichWindows Phone 7.5 MangoЖдем октябрьского обновления для Nokia – 7.8 должна быть максимально приближено к Windows Phone 8
РазмерПочти одинаковые
ВесLG почти не чувствуется в руке, очень легкий (122  г.)Не самый тяжелый вариант, но увесистый телефон (142 г.)
Тип симкиОбычная SIMmicroSim
Постоянная память4Gb16 Gb
Карта памятиmicroSD (до 32Gb)НетЛюмие она и не нужна, для LG рекомендуется купить сразу, после служебных программ места мало
Процессор1 ГГц1,4 ГГцТо, что LG притормаживает становится очевидным уже после 10 установленных приложений
Подключение к компьютеруНапрямую, через проводТолько через ПО Zune, c необходимостью синхронизации данныхС Люмией всегда танцы с бубном, когда пытаешься перекопировать файл на телефон
Экран

480х800,

217 пикс./дюйм

480х800,

252 пикс/дюйм

Кажется одинаковым
Батарея1700 mAh1450 mAhРазницы не почувствовал, обе садятся очень быстро, на 12-14 часов заряда не хватает
Возможность раздавать Интернет Wi-Fi HotSpotДаДа (недавно появилась при последнем обновлении)
Фотокамера5Mpx8 MpxУ LG снимки получаются светлее
Максимальный размер видеокадра640х480 (4х3)1280х720 (4х3 и 16х9)Однозначно, LG проигрывает в этом параметре
Автофокус при видеосъемкеОчень хорошийСправляется только при установке макрорежима
Возможность загрузить видео на YoutubeПолноценно воплощена, через любое приложениеСпецифический способ – чтобы загрузить видео на Youtube, придется записать их через приложение, а не достать из галереи. Минус способа – разрешение видео не более 640х480.
Возможность пользоваться InstagramПолноценное приложениеАналог Instacam – нет возможности зарегистрироваться и вставить фото в своём профиле. Плюс – реализованный автопостинг ВКонтакте.
Навигатор по городуДолго загружаетсяУдобнее и быстрее
Интернет-трафикОба жрут так, что «мама не горюй». Сразу ставьте тарифные планы с безлимитным интернетом
БраузерыЛюбыеТолько Internet Explorer
Поддержка FlashAdobe Flash Player можно поставить хитрым путемHTML5 и одобренные видеохостинги (Youtube, Vimeo)
Магазин приложенийGoogle PlayMarketplace

Если вы вспомните о недостатках либо явных преимуществах того или иного телефона, пишите их в комментариях, буду проверять, может что-то упущено.

P.S. Это сравнительный, беглый обзор, я абсолютно не разбираюсь в гаджетах, так что мало уделял внимания техническим характеристикам, за меня это уже сотни раз сделали другие обзорщики)

-1