Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:16, 26 сентября 2012

Музыка тающего ледника

В субботу сходила на выступление ансамбля современной музыки «Omnibus» вместе с берлинским мультимедиа художником Лиллеваном (LIllevan). Лиллеван  – известный берлинский медиа художник, так же известный как один из основателей группы визуального аудио – Rechenzentrum (1997-2008).
В основе творчества Лиллевана лежит работа с видео, иновационными подходами к этому жанру, сочетающими старые и новые технологии. Лиллеван создает мультимедийные инсталляции и технологические проекции, всегда фокусируясь на использование фильмов в эксперементальном направлении. Это был международный проект  «Музыка ледника» и мультимедийное музыкальное представление.

Идея проекта заключается в привлечении внимания общественности к тающим ледникам Туюксуу. Летом этого года началась экспидиция в состав которой включены многие деятели искусств и журналисты из Казахстана и Европы. В районе ледника Туюксуу Тянь-Шанского хребта в расщелинах глетчеров были размещены высокочувствительные микрофоны, которые вели запись звуков, издаваемых тающим ледником Туюксуу.  Записанные таким образом звуки были положены в основу аудиовизуальных художественных произведений, которые мы и наблюдали 22 сентября в парке Горького. А затем они поедут дальше в Ташкент, Душанбе и Бишкек.

То, что было очень холодно в парке это бесспорно. Но само представление завораживало. Понравилась конструкция из льда, на которую проецировался видеоряд. Можно было бы сделать это несколько покрасивее. А то, лед был отдельно, а группа и экран отдельно. Организаторы (институт Гёте) подкачали с местом представления и организацией. Зрителей было совсем мало. Да и погодка стояла не для уличного представления. Я не говорю о тех кто подготовился и был в зимней куртке))

Однозначно, очень необычно красиво и актуально. Надо больше привлекать людей к таким событиям. Там еще были у ребят трубы, издававшие очень странные звуки, что особенно запомнилось. Еще раз бы послушала!

Вот видео нашла у одного сознательного человечка, записавшего видео с выступления:

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/_JQjprpHnkU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

В 2013 году музыкой ледников смогут насладиться  в рамках программы «Нечеловеческая музыка» в Доме мировых культур в Берлине и на Фестивале современной музыки „Tonlagen“ в Геллерау. А у нас, к сожалению, нет(

 
0
347
0