Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:32, 24 сентября 2012

Новая эпоха на ближайшие пять лет…..

 

Наконец интрига, державшая в последнее время в напряжении истеблишмент и пикейные жилеты, завершилась. Руководитель  администрации президента А. Мусин пошел на снижение и назначен председателем Счетного комитета. Премьер министр К. Масимов сложил свои полномочия и сразу встал во главе администрации президента. Правительство возглавил С. Ахметов.

Особенность нынешних кадровых изменений в том, что на этот раз они оказались внеплановыми. Еще относительно недавно состоялись президентские и парламентские выборы, по итогам которых и премьер-министр и глава администрации президента оставались на своих местах.

Согласно Конституции, «правительство осуществляет исполнительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью» (раздел 5). Руководитель администрации президента в основном законе даже не упоминается. Есть только строка «Президент Республики Казахстан ……формирует Администрацию президента». Однако, всем очевидно, что роль главы АП гораздо выше и значимее, чем другие ветви власти, как правительство и парламент.  Следует также отметить, что по дипломатическому протоколу МИД, руководитель АП входит в первую пятерку высших должностных лиц страны.

Такое положение объясняется тем, что Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. Руководитель администрации по статусу  является самым близким к главе государства чиновником. Все документы проходят через его руки и, даже можно  сказать, что без него не принимается ни одно решение президента. Руководитель АП играет ключевую роль в кадровых назначениях, а, как известно, еще со времен вождя народов «кадры решают все». С учетом того, что выборы прошли и следующие предстоят только в 2016 и 2017 годах, вряд ли стоит ожидать каких-то глобальных перемен в политической жизни страны. Для рядового гражданина все эти отставки и назначения ничего существенного не принесут.  Но вполне вероятны кадровые перестановки на властном олимпе, ибо по нашей устоявшейся практике и логике, прежние назначенцы будут постепенно заменяться новыми людьми. Чиновники, которые обязаны своим назначениям А. Мусину, будут ожидать решения своей судьбы. А у тех, кто был близок по работе к бывшему премьеру,  появились перспективы карьерного роста.

Все это подводит к выводу, что будущие пять лет будут проходить под знаком нового главы администрации президента и тех лиц, кто пролоббировал это назначение. Ибо известный принцип о кадрах в наших условиях как никогда актуален.

kazbei.org

0
130
0