Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:51, 24 сентября 2012

Аблязов акцентировал внимание «алгинцев» на усилении работы в социально уязвимых регионах.

Мухтар Аблязов акцентировал внимание «алгинцев» на усилении работы в социально уязвимых регионах. Этому свидетельствуют представление данные скайп-переговоров от 15 июня 2012 года между руководителем незарегистрированной партии «Алга» Михаилом Сизовым, Мухтаром Аблязовым и идеологом партии Муратбеком Кетебаевым на суде в Актау, передает корреспондент BNews.kz.

В ходе переговоров обсуждалась тема необходимость реформирования партии. По мнению Мухтара Аблязова, региональные офисы партии работали не эффективно, в связи с чем, он кардинально был настроен на сокращение штатов «Алги», сделав акцент на развитии Алматинского офиса и нескольких ключевых филиалов, которые могли бы заниматься «перспективными» проектами. Выбор филиалов определялся степенью социального напряжения в регионе, а также перспектив организации там акций протеста.

«Вот, навскидку, Караганда, Семипалатинск, Восточный Казахстан, может быть Костанай… Также много проблем, которые, могли там поджечь, регион-то такой интересный. Костанай, Рудный... И вот открыть серьёзную структуру в Актау, потому что в Жанаозене будет всё тлеть. И, короче, получается, давайте прикинем: Актюбинск, Кызылорда, Шымкент, Жамбыл, возможно, Рудный закрываемся, возможно, Талдыкорган. Где мы открываем? Открываем в Актау, усиливаем, ну просто невероятные надо приложить усилия, сделать очень сильной Алматы… У нас есть большие темы - Казахмыс, Караганда, Жанаозен и нефтяники, не говоря о Павлодаре - все прочие это само собой», - говорится в расшифровки переговоров.

По замыслам М.Аблязова, после усиления офиса «Алги» в г.Алматы необходимо было развивать деятельность и в столице: «Там уже и Астана будет, потому что хочешь - не хочешь, Астана всё-таки столица, и там нам придётся всякие акции делать. Можно сделать упор пока, упереться помогать с З.Батталовой. Ты с ней сотрудничай, даже имея там специального представителя, можно с ней совместно какие-то действия делать».

Продолжая демонстрировать аудиозаписи, гособвинитель представил разговор Михаила Сизова с Муратбеком Кетебаевым, состоявшийся сразу после переговоров с Аблязовым. Собеседник Сизова рассказал, что тоже обсуждал тему реформирования «Алги!» и не очень лестно отозвался о ее некоторых членах.

«Вы знаете мою позицию, что людей, которых вы набрали, то есть они не самые лучшие, но они у нас отобраны. Мы, конечно, можем сократить, но не факт что мы найдём новых людей, которые займут такую позицию», - приводятся слова идеолога партии «Алга» Муратбека Кетебаева.

http://www.bnews.kz/ru/news/post/102124/

0
254
0