Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:37, 24 сентября 2012

Б.Атабаев В.Козлову о готовящихся беспорядках в Жанаозене: «Я понимаю, это кровь прольется, это всё. Но это их выбор»

АСТАНА. 24 сентября. КАЗИНФОРМ - На суде по делу В.Козлова, С.Сапаргали и А.Аминова в г.Актау были заслушаны представленные обвинением в качестве доказательств материалы спецмероприятий.

Из них выяснилось, что 25 ноября 2011 года Б.Атабаев рассказал В.Козлову о том, что в Жанаозене уже сформировалась группа спортсменов, готовых начать «бучу»: «Значит ситуация такая. 1 декабря будет "буча". Это в Жанаозене... Они ждут. Там есть группа, уже большая группа. Туда вошли спортсмены. Ну, это головорезы. И вот они ждут... Они давали клятву на Коране все...».

Далее Б.Атабаев отметил: «Они хотят 1 декабря. Я говорю, давайте 31 декабря, чтобы врасплох. Они хотят продержаться три дня. Хотя бы три дня. За это время успеют, наверное, казахи в других городах и областях».

В.Козлов в ответ согласился: «Что-то такое... Чтобы казахи в других областях,.. надо чтобы информация поступила».

«А для этого надо, мне кажется, выезжать нам по областям и всё знать чётко, ясно. И по этому сроку надо просто доверенным лицам говорить, чтобы готовы были в областях. Понимаешь, люди идут на такие жертвы вполне осознанно, вполне спокойно, монотонно», - закончил свою мысль Б.Атабаев.

«Они держат это тайно. Но они называют это «той». Курултай они создали уже, провели. Туда вошли из Каражанбаса люди... Понимаешь, Володя... Я понимаю, это кровь прольется, это всё. Но это их выбор», - закончил свою мысль лауреат премии Гёте.

 

http://inform.kz/rus/article/2497035

0
220
0