Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:19, 23 сентября 2012

Каждый из нас Гумберт, верящий в свою Лолиту...

На одном из литературных сайтов, однажды я увидела комментарий пользователя, возмущенного тем, что другие не оставляют рецензии на великие произведения, когда страницы посвященные творчеству одной посредственной писательницы имееют десятки рецензий.

В действительности, это не так просто - рецензировать произведения, где каждое предложение достойно своей, отдельной рецензии. Но сегодняшние размышления (ни в коем случае!) не имеют право называться рецензией, ибо рецензировать Набокова имеет право только Набоков, перед Вами скорее свободное эссе-отсутпление.

Blog post image

После моего предыдущего поста о последствиях буквального преподнесения невписывающихся в моральные устои отношений, я предлагаю прикоснуться к великой "Лолите" Набокова и воскликнуть: "Учитесь у мастера!":

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Ничего красивее я не читала в жизни... Вступление завораживает, заставляет останавливиться в предвкушении феерического момента.

Лолита - образ прекрасного, в ней столько тайны, женской красоты, той самой, которая рождается вместе с маленькой девочкой, но так легко может испариться во взрослой женщине. Не удержав этот дар, женщина постепенно исчезает.

Нежная детская кожа, неразвитые формы, шалости Ло, столь притягательные для Гумберта - для меня, прежде всего, это символы. Они дарили Гумберту надежду, постоянное счастье соседства с вечностью, а главное - ни капельки разочарования, которое он находил в других женщинах.

Blog post image

Задумайтесь, не страшно ли Вам увидеть себя через 20 лет разочарованным? Разбитым от того, что Вы сделали неверный выбор, что Вы прожили жизнь с человеком, который для Вас чужой, что Вы, имеено Вы, ошиблись?! Конечно, "привычка" и самоубеждение, могут сыграть свою совсем немаловажную роль, но от правды, мы не сможем скрыться никогда. Это так свойственно нашей человеческой сути. Бояться.

То как порой бездушный Г.Г. говорит о бывшей жене Валерии, или француженке, торговавшей своим телом, миссис Гейз и других женщинах романа - все это подчеркивает страх, преследовавший его. Гумберт боготворил неопределенность, он верил, что Лолита никогда не изменится, что она навсегда останется прекрасной нимфеткой. Она же была недорисованной картиной, увидев которую, все стали бы гадать, что же из нее получиться?

Иметь возможность стать лучше и прекрасней - это и есть совершенство, совершенство которое желанно. Наше самолюбие желает осязать совершенство, прикасаться к нему и верить, что завтра оно будет еще прекрасней.

Ведь каждый из нас Гумберт, верящий в свою Лолиту...

Blog post imagemarianna_juanes

3
426
8