Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:47, 23 сентября 2012

"Ненужную бумагу - на нужное дело!", г. Караганда

20 сентября в г. Караганде стартует акция "Ненужную бумагу - на нужное дело!"

Возможно, узнав, что макулатуру у Вас будут принимать БЕЗВОЗМЕЗДНО (то есть никаких денег за сданные килограммы бумаги Вам не заплатят), Вы сочтете данное мероприятие неинтересным и нелепым. Но, все же, мы просим Вас еще раз хорошо подумать, прежде чем отказаться от участия в региональной акции. Ведь сбор макулатуры – это на самом деле очень НУЖНОЕ дело!

Это НУЖНО:
- Для нас. Каждый день на свалки Карагандинской области вывозят тонны ненужной бумаги. Мусорные полигоны захватывают все большие территории. И все бы ничего, если бы не одно «но». Все мусорные полигоны нашего региона находятся вокруг городов: как только ветер меняет направление, зловонный запах направляется в города, что не только неприятно, но и опасно для нашего здоровья.
Складировать бумагу в квартире или офисе тоже весьма нецелесообразно: она собирает пыль и создает пожароопасную обстановку.
- Для сохранения наших лесов. Для изготовления 1 тонны бумаги необходимо в среднем 12-24 деревьев, а рубить деревья можно не раньше, чем через 10-20 лет после посадки. Но вырубают деревья активнее, чем сажают новые. Не пора ли задуматься о последствиях?
Между тем из тонны макулатуры можно изготовить 25 000 тетрадок или около 9 500 рулонов туалетной бумаги, а каждые 60 кг макулатуры сохраняют от вырубки 1 дерево.
- Для того, чтобы помочь Юлии Калмыковой. Данной акцией мы хотим собрать деньги на лечение известного эколога (не только в Караганде, но и далеко за ее пределами) – Юлии Калмыковой. Среди многих реализованных ею уникальных проектов – создание первых в регионе установок по производству биогаза из отходов животноводства, информационные проекты по защите населения в зоне сильного ртутного загрязнения на реке Нура, проекты «Чистый Город», «Чистый Двор» и многие другие. За время реализации этих проектов Юле, как менеджеру Экологического Музея, неоднократно приходилось бывать в экологически опасных местах – на свалках, местах складирования бесхозных химических отходов и др. Неизвестно, что послужило первопричиной, но уже три года Юлю преследует мучительная неизвестная болезнь, которую казахстанская медицина не в состоянии диагностировать. Заболевание проявляется прекращением кровоснабжения конечностей. Отсутствие диагноза и адекватного лечения уже привело к потере 4 пальцев.
Юлия Калмыкова сделала очень много для того, чтобы наш город стал чище, зеленее и благоприятней для нашего с Вами здоровья! А сегодня она нуждается в нашей помощи! Необходимы около 3 млн. тенге для диагностирования и лечения заболевания в Европе.

Присоединяйся к акции "Ненужную бумагу - на нужное дело!"

Кто: Мы приглашаем принять участие в акции жителей Карагандинского региона, государственные и общественные организации, коммерческие компании и предприятия, ВСЕХ, у кого найдется несколько килограмм ненужной бумаги для нужного дела.

Где: Прием макулатуры будет проходить в выставочном зале «Карагандинского экологического музея» по адресу: г. Караганда, пр. Бухар Жырау, 47 (слева от Каскадного фонтана). В зале ЭкоМузея будет размещено 3-и больших черных контейнера для различных типов макулатуры.
Если Вы захотите получать информацию о том, сколько бумаги было собрано в течение каждой недели акции и выручено за нее средств, Вам достаточно будет вписать свое имя и e-mail в Журнал акции «Ненужную бумагу – на нужное дело».

Когда: С 20 сентября по 20 октября 2012 г., с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00. Если у Вас нет возможности привезти бумагу в рабочие часы, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел.: 91-10-79 и волонтер Акции примет у Вас макулатуру в удобное для Вас время.

Напоминаем, все деньги, вырученные от сбора макулатуры,
пойдут на лечение талантливого эколога и просто хорошего человека – Юлии Калмыковой!

0
430
0