Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
18:36, 27 сентября 2012

Духи Алтая - Легенды Казахстана (день пятый)

Пятый день экспедиции встретил нас пасмурной погодой. Над озером клубились свинцовые облака. Холодный ветер пусть и "тихо" но все же задувал ледяной воздух к нам в домик. На берегу озера будто в море чайки равномерно покачивались на волнах. Все это навивало легкую хандру, но все равно выглядело величественно и красиво. Этой суровой красотой природа будто говорила нам, что мы лишь песчинки и она может внести корректировки в любые наши планы. С другой стороны она открывала нам свои красоты независимо от погодных условий. Надышавшись чистого воздуха на берегу озера все отправились завтракать.

Blog post image

Тучи ничуть не приуменьшили красоту озера. Напротив серая водная гладь приобрела вид миниатюрного моря после бури.

Blog post image

Простой и не притязательный завтрак путешественника состоящим из домашнего масла, сметаны, печенью  и ускучевой икры. По сути эта та же красная икра только мельче и вкуснее Маркакольский ленок (он же ускуч) считается эндемическим видом и водиться только здесь. Местные жители угостили икрой и нельзя было отказаться, хоть я вылов уникальных рыб и не одобряю. В любом случае у местных есть опеределеная квота на вылов, котрую они стараются соблюдать.

Blog post image

Вдоль дороги тянулись горы хребта Алатайский. Южный Алтай постепенно открывал нам свои красоты скрытые за облаками.

Blog post image

Наша колонна уходила все дальше на восток проезжая долины и перевалы. Не простая Старо-Австрийская дорога преподносила нам сюрпризы, но техника и люди справлялись. В этот день мы должны были проехать всего 140 км но это пожалуй стал самый тяжелый этап экспедиции на тот момент.

Blog post image

Забираясь на перевал мы проходили опасные обрывы и участки серпантина на которых приходилось поволноваться. Наши водители достойно справились с этой дорогой.

Blog post image

Blog post image

Солнце встающее над зелеными Алтайскими долинами представляло собой завораживающе красивое зрелище. Чистый воздух был пропитан свежестью лесов и сладостью местных трав.

Blog post image

Воздух здесь чист и прозрачен, а пейзажи за окном машины не перестают поражать наше воображение заставляя останавливаться и глядеть в эти зеленые дали. В эти местах всем управляют духи являющиеся воплощением сил природы. В древности шаманы верили, что у каждой горы, у каждого дерева, реки и травинки есть свой дух. Именно жизнь в гармонии со всеми этими духами обеспечивала процветание для людей обитавших здесь с древнейших времен.

Blog post image

Blog post image

Дорога коварна и порой попадаются очень продолжительные участки состоящие из сплошных луж и топей.

Blog post image

"Видимо местные духи к нам не благосклонны" подумалось мне когда одна из наших машин завязла в грязи.

Blog post image

Воспользовавшись остановкой мы вышли и прошли чуть дальше по дороге. Открывшиеся перед нами виды поразили меня своей чистой, не тронутой красотой. Зелень, синева и горы были основными координатами в ландшафте этой "шаманской" земли.

Blog post image

Каменные скалы как молчаливые стражи этих гор охраняют их от непрошеных гостей. Красоты местной природы отнюдь не легко доступны и чтобы добраться до них нужно проявить терпение, волю и желание добраться сюда.

Blog post image

Когда я увидел эти места, то понял почему духи чинили нам препятствия. Возможно они просто хотели задержать нас здесь, чтобы мы могли насладиться этим диким природным великолепием. Тут почти не видно человеческого вмешательства и деревья ломаются естественным путем в результате природных катаклизмов.

Blog post image

Преодолев все препятствия мы спустились в долину. Это был лишь первый из перевалов которые нам сегодня предстояло преодолеть. Впереди ждал еще Тарбагатайский хребет.

Blog post image

Множество быстрых, холодных горных рек предстояло преодолеть нам в тот день. Переправы на Старо-Австрийской далеко не всегда оказывались надежными. Зачастую это были деревянные мосты возведенные столетие назад, и с тех пор не сильно обновлявшиеся. Наиболее часто, более трех раз нам пришлось переправляться через речку Кара-Коба.

Blog post image

Один из таких мостов оказался особенно ветхим и нам пришлось чинить его, чтобы привести хоть в сколько нибудь надлежащее для проезда наших и других иашин в будущем состояние.

Blog post image

Меня удивило, но даже нашим достаточно тяжелым машинам удалось пройти по этому мосту.

Blog post image

Проехав полпути мы устроили небольшой привал на берегу реки. Могучая каменная скала врезалась прямо в воду разбивая бурные потоки на части.

Blog post image

На спуске с Тарбагатая нас неожиданно застигла метель. Первый в этом году снег для нас, наверное стал одним из первых по всей стране. Именно здесь, на высоте более 1500 метров могли образоваться эти снежные облака в столь ранее время года. Самой высокой точкой мимо которой мы проезжали в нашей экспедиции стала гора Торкуз высотой 3071 метр.

Blog post image

Внизу нам открывался вид на долину Катон-Карагай. Метсные жители говорят, что если ты не видел Катон, то ты не видел ничего в жизни. Не знаю так ли это, но даже здесь, с высоты и при плохом свете и видимости она выглядит впечатляюще: зажатая с двух сторон горами, заросшая деревьями на слонах и зеленью в низу, раскинувшаяся вдоль речки долина выглядела так, что от нее невозможно было оторвать взгляд.

Blog post image

В долине пейзаж поменялся и горные отроги уступили место небольшим холмам. Казалось это уже не Казахстан, а какая-то Ирладия с туманным небом, зеленой травой на холмах и каменными скалами.

Blog post image

По дороге на Рахмановские ключи мы снова забирались вверх и дорога стала сложной. Подъем занял много времени, а дорога превратилась в сплошную грязь. Тем не менее это не мешало нам продолжать наслаждаться пейзажами. Дыхание осени особенно остро чувствовалось здесь, на вершине этого склона, где все деревья оделись в золотые сентябрьские наряды.

Blog post image

Не большой участок дороги длинной несколько десятков  километров, занял у нас полтора часа из-за плохой погоды.

Blog post image

На подъезде к озеру на повстречался участок сгоревшего леса. Это выглядело как-то мистически и страшно. Обгоревшие стволы деревьев стояли кругом заваленные снегом. Этот пейзаж почему-то напомнил мне некоторые эпизоды книги "Властелин Колец".

 

Blog post image

 

Уже ближе к ночи мы подъехали к одному из озер образованных Рахмановскими ключами. В целом за этот день нам удалось пройти всего 140 километров, но это был одновременно самый живописный и трудный участок маршрута. Духи Алтая смилостивились над нами и не только дали благополучно проехать по этим дорогам, но и открыть для себя красоты этой местности.

8
1098
8