Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:32, 22 сентября 2012

Карагандинских журналистов научили "вкусно" писать об экологии

Как успешно продать свои материалы на тему экологии, удачно выбрать тему для статьи или целого цикла, и при этом взять за горло - или за душу. Вот о чем узнали приглашенные журналисты на семинаре тренинге "Современные вызовы экологической журналистики".

Подобный семинар международный центр журналистики Medianet при поддержке ОБСЕ проводит в Караганде впервые - он является частью серии семинаров, которые прошли ранее в других регионах Казахстана - Шымкенте, Павлодаре и Атырау

Шахтерская столица стала четвертым городом, куда приехали тренеры и представители экологических организаций.

Игорь Братцев, директор международного центра журналистики "MediaNet"  расказал о целях семинара.

Название семинара-тренинга выбрано неслучайно - перед участниками стояло несколько задач, сформированных в двухдневной программе. Первый этап семинара был отдан теоретической программе, во время которой участники обсудили вопросы о доступе к экологической информации, ее источниках, правах и обязанностях журналистов, экологических огранизаций и общественности. немалую роль в производстве материалов играет и общественность: она является рычагом, не менее эффективным, чем СМИ. Всех присутствующих ознакомили с выдержками Орхусской конвенции - международного документа о доступе к экологической информации. Согласно конвенции, такая информация предоставляется любому лицу с указанием причин и в максимально сжатые сроки. Основаниями для отказа могут служить соображения национальной безопасности или судебное разбирательство, отсутствие запрашиваемой информации в организации. Основное внимание было уделено элементам экологического расследования: как правильно выбрать тему, куда обратиться за достоверными данными.

Второй день семинара посвятили практическим занятиям: участники разрабатывали мультимедийный проект на тему экологии с последующей публикацией его в социальных сетях и блогах.

Мы попросили участников поделиться своими впечатлениями о прошедшем тренинге.

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

1
213
0