Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:25, 20 сентября 2012

Плохи дела в сельском хозяйстве - откровения министра

старая техника В качестве эпиграфа цитата к размышлению:

"У нас давно изношен машинно-тракторный парк. Обновления почти не происходит, до сих пор мы сеем, пашем в основном на советских тракторах и комбайнах. Мы говорим, что влагосберегающие технологии, а у нас посевных комплексов приобретено всего лишь 2,5 тысячи. Это исходя из того, что в среднем нагрузка составляет за сезон 2 тысячи гектаров, можно легко посчитать, что это всего лишь 5 миллионов гектаров у нас убирается на современной технике. Все остальное - это 10 и более миллионов гектаров, у нас работают старые "Нивы", старые К-700, все это давно уже себя исчерпало и работает на честном слове, и я не знаю, сколько еще оно проработает. Обновления, ремонта, вместо выбывающих, не происходит", - сказал Мамытбеков на заседании в сенате парламента по вопросам совершенствования субсидирования сельского хозяйства.

"Есть большая проблема финансирования этой отрасли ... Сейчас они могут, но под 15-18 процентов. Трактор обойдется в три раза дороже, чем он сейчас стоит, за 7-8 лет, когда его надо будет окупать. Естественно, крестьянин очень хорошо считает, он не идет на это и правильно делает", - заключил глава Минсельхоза.

 

Потенциал индустриального развития с/х, который не реализован у нас до сих пор, а следовательно не реализована и конкурентоспособность в этой отрасли. А теперь

о том что могло быть у нас в с/х и чего ещё очень долго не будет не смотря на наше стремление вступить в ВТО в скором времени и противостоять без протекции на мировом рынке. К сведению в США в с/х занято всего 2,5 миллиона человек, но индустриально мощно вооруженных различной высокопроизводительной техникой.

Теперь представляете какой у нас потенциал при почти сравнимой со штатами территорией?

Начнём с проблем энергоснабжения на селе и постоянного роста тарифов на энергоносители включая и ГСМ. Во первых энергоснабжение на селе плачевное или зачастую полностью отсутствующие, а могло быть так с использованием опыта Британии:

Канадская компания Etalim, после жаркого лета 2010 года разработала двигатель размером с баскетбольный мяч, который способен генерировать электричество с эффективностью топливного элемента, при этом стоимость его не сильно отличается от стоимости двигателя внутреннего сгорания аналогичного размера.

Главный исследователь (и, по совместительству, основатель) Etalim, Томас Штайнер предложил свой вариант двигателя Стерлинга, в котором удалены все трущиеся части, а работает такое устройство на основе принципов термоаккустики.

Когда гелий, находящийся в верхней части двигателя, над металлической пластиной, нагревается, звуковые волны, проходящие через газ, усиливаются. В результате, пластина вибрирует и оказывает давление на диафрагму, но не напрямую, а через прослойку более холодного гелия. К диафрагме прикреплён рычаг, который может подключаться, например, к генератору электричества. Вибрация передвигает рычаг всего на 0,2 мм за каждый цикл, тем не менее, таких циклов может быть до 500 в секунду.

В этом году во время засухи нагрев поверхности земли во многих регионах мира до очень высоких температур. Да и поверхностный пожар такому генератору во благо и увеличивает мощность генерации. Технология и устройство на стадии совершенствования.

А теперь о тепличном хозяйстве Германии и возможности совмещения теплиц с выработкой электричества с использованием Британского и немецкого опыта в этом деле и учитывая, что в Германии теперь бывают и 32 градусные морозы зимой.

 

Вот такая тепличная технология выращивания разнообразных овощей  применяется в Мексике, на Джамайке и в Канаде:

 

Вот такая техника применяется для повышения производительности работников при сборе плодов и маленький секрет Турции, завалившей с/х продукцией рынки многих стран, оставаясь весьма конкурентоспособной по производительности труда.

 

А вот так автоматизирован процесс уборки капусты на открытом грунте с очень высокой производительностью:

 

А вот так машинами убирают урожай  моркови с очень высокой производительностью:

С одновременным использованием ботвы в кормовой базе.

 

Всё выше перечисленное есть и в исполнении для малой сельхоз техники, что значительно дешевле старших и более мощных машин. Пример работы такой техники с поворотным плугом:

Автоматизация процесса сбора винограда:

Как автоматизировать самый трудоёмкий процесс рисопосадки в неблагоприятных для здоровья человека условиях (сырость и грязь):

А мы сможем использовать массово эту технику в сельском хозяйстве когда нибудь? Или другие страны будут использовать всё более новые технологии а мы будем усиленно отставать в развитии?

5
352
5