Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:40, 18 сентября 2012

Сонный паралич, Астана, Хан Шатыр, толпа и личность посреди городской суеты: Беспорядочное письмо против правил академического письма и логики

Esmee Limondi года металлической лошади, не желающая быть просто живым существом, которое думает, что на самом деле живёт. Декарт говорил: «Я думаю, значит, я живу ("я есть" по многочисленным просьбам)». Но у меня иногда бывает ощущение, что я сплю, а когда я сплю, мне часто кажется, что сон — это тоже реальность. А когда я ещё не проснулась, но уже близка к тому, чтобы открыть глаза утром, меня посещают странные ощущения...

Однажды я абсолютно отчётливо чувствовала, что я одновременно лежу в кровати и парю в воздухе кругами. А позже уже в другом месте и в другой кровати в тот же утренний период на грани между сном и явью несколько раз я чувствовала необъяснимый страх и присутствие посторонней силы, которая давит или душит меня, а я отчаянно пытаюсь проснуться и открыть глаза, но не могу. Я пытаюсь пошевелиться или закричать, но не могу, тело как будто парализовано. Оказывается, называется это явление сонный паралич и объяснение ему существует вполне научное и логичное.

Во время сна мы практически парализованы для нашей собственной безопасности, чтобы не повторять потенциально опасные движения из наших сновидений. Утром перед пробуждением, когда мы выходим из этого состояния мы можем ощутить описанные мною ранее ощущения. Обычно они происходят только при естественном пробуждении без помощи будильника и посторонних шумов или прикосновений. Вот так вот. С тех пор я гораздо чаще, а в рабочее время постоянно пользуюсь будильником на сотовом, потому что пережитые несколько раз ощущения беспомощности и вторжения какой-то силы были довольно сильными и не самыми приятными. Я параноик или сумасшедшая? Риторический вопрос.

Вообще со сном у меня и проблемы, и большая любовь. Люблю качественно поспать ночью в проветренной комнате, а еще лучше поспать в загородном домике и проснуться от утренней прохлады и пения птичек за окном вместе с приятным солнечным светом. Это так просто, но так приятно. А вот в городе мне часто не хочется просыпаться и физически, и эмоционально. Физически, потому что стресс и духота города не  дают полноценно отдохнуть, а эмоционально, потому что слишком много информации и переживаний не дают заснуть крепко, по-детски погрузиться в приятные сновидения. Я сова или робот, и инсомния у меня ещё со школы, поэтому хочу...в горы.

Хочу жить в уединении в горах — такое желание посещает меня всё чаще и чаще с каждым годом. Я люблю природу, хоть и боюсь насекомых до смерти. Но готова даже на встречу с самым страшным страхом каждый день ради необыкновенного ощущения гармонии и цельности со всем миром, которое я ощущаю среди гор, зелени и любой другой природы, главное подальше от города с его шумом, пылью, теснотой, интригами, пошлостью и бесконечной невыносимой рутиной.

В то же время не хочу отказываться от цивилизации полностью, ведь работать хочу с людьми и значит, все равно придётся находиться в городе хотя бы в рабочие часы, Кроме того, я пока не научилась жить без интернета, электричества или шопинга. Так что, пока живу в Астане.

Здесь, кстати, несмотря на статус города и столицы, я чувствую простор и свободу степи, наслаждаюсь свежим воздухом, радуюсь наличию стрекоз в городском воздухе — признаку здоровой экологии – по-настоящему кайфую, когда иду по левому берегу Есиля и не встречаю ни единой души среди космической архитектуры и воображаю, что я попала в будущее, а люди где-то спрятаны или вымерли.

Blog post image

Но подходя к Хан Шатыру — месту моего ежеуикендного паломничества в поисках удовлетворения духовных потребностей во время осмотра красочных витрин, свершения приятных покупок и поедания коричных пирожных в Синнабоне — я понимаю, что я в настоящем и что я не единственный выживший, вижу паломников с разными выражениями лица — от радостного и ожидающего и пресытившегося до раздражённого и надменного без повода высокомерного — похоже одного из любимых казахстанцами.

Но всё равно я люблю их, этих странных казахстанцев, не казахов, а именно казахстанцев просто за то, что они есть и  что я их часть.

Прожив два с половиной года за пределами моего горячо любимого Казахстана, я успела понять как же я все таки к нему привязана душой. Повстречав ино...странцев, я убедилась, что это абсолютно одинаковые с нами люди, а ещё больше я убедилась, что это абсолютно разные с нами люди. Как же все таки забавно, но, несмотря на комфорт, умиротворённость, размеренность, порядок, порядочность и прочие блага, которые царствуют на Западе, я до безумия соскучилась по искренности, обаятельной грубоватости и наглости, бескорыстному (почти) гостеприимству и душевности что ли, прямолинейности и прочим качествам, которые спрятаны в сердцах наших людей. Нужно, правда, до всего этого достучаться, но оно того стоит. Соскучилась по трудностям жизни. Люблю их, как люблю моих родных, друзей и как надеюсь любить будущую половинку. Хотя по большому счету (сердцу!) любить нужно все живое.

Когда мне порой пытаются навесить ярлык нелогичного или неразумного существа, хочется спросить что есть логика и разум. Именно поэтому публикую небольшой отрезок работы моего разума без вступления, основной части и заключения (и без корректировок последовательности, разве только грамматики), а как непрерывный поток, в котором можно пребывать, в который можно нырять все глубже, но вот подчинить его каким-то правилам логики мне еще не удавалось. Попробуйте и поделитесь опытом.

2
421
5