Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:01, 07 марта 2013

Несокрушимая Барселона сломалась, или?...........

 

Blog post image

Сейчас в самом разгаре футбольный Евросезон. Этот разгар выдался для Каталонского клуба просто катастрофичным. Уже практически полгода лечится главный тренер команды Тито Виланова. Спады бывают у каждой команды, но всем казалось, что у нынешней Барсы такого даже произойти не может, но.......

....Все когда-нибудь кончается. Тот спад, который мы видим на данный момент не сколько связан с болезнью тренера, столько с игрой самих футболистов.

За последние 9 дней Барселона проводит свой четвертый матч, подумаем сами - наверное даже самые сильные и избранные устают, несмотря на то, что в твоей команде играет обладатель четырех Золотых мячей (последний ЗМ наверное отдали за голы), несмотря на то, что у тебя в составе еще есть Чемпионы Европы и Мира, несмотря на то, что они велики и ужасны.

Доводов в чреде невыразительных игр Блауграны много: кто-то скажет, что устали, кто-то, что пришел конец эпохи самой лучшей Барселоны и т.д.. Могу сказать, что не пришел еще конец славной эпохе Каталонцев, он может быть только-только начинается, максимум. Начинается разлом того фундамента, который выстроил Франк Раайкард. Да, именно Раайкард, не Пеп Гвардиола, как скажут многие. Потому что именно голландец привил Барселоне эту игру "на коротке", которую уже практически довел до совершенства Гвардиола. Основным "раствором" в этом фундаменте были два бразильца - Деку, человек, выступавший за сборную Португалии, причем весьма-таки прилично и конечно же, инопланетный гений, кудесник мяча - Роналдиньо. Тогда еще ,Хави, которого все хвалят и любят сейчас, был просто игроком основы, остававшимся в тени прекрасного Деку. Ведь по сути, Хави вышел на так называемый уровень, лет так в 27-28. Иньеста еще был зеленоват для того времени, а Лео Месси щеголял в молодежной команде.

Но главное не это. Главное то, что нынешняя Барса, на мой взгляд, потеряла свою изюминку, даже в прошлом сезоне она еще присутствовала. В центре защиты от того капитана, Карлеса Пуйоля не осталось той мощи, напора, скорее всего возраст сказывается. Хави тоже совсем не тот, нет тех пасов, которые были 2-3 сезона назад, а Тиаго Алькантара, который считался преемником Эрнандеса никак не вытягивает на эту роль. Дани Алвес уже не успевает летать с защиты в атаку и наоборот. Иньеста, наверное единственный, который сейчас в превосходной форме, и по большому счету, на мой взгляд, Золотой Мяч лучшего игрока 2012 года должен был доставаться именно испанцу. Лео Месси, да лучший игрок команды, да четырехкратный обладатель ЗМ.... Но команда не состоит, не состояла и никогда не будет состоять из одного игрока. Да, аргентинец временами решает исходы матчей в одиночку, но этого не было бы без единой команды.

В этом спаде может есть и тактические ошибки: скорее всего Жорди Роуре, исполняющему обязанности главного тренера команды, стоило бы додуматься, что у клуба очень плотный, а главное тяжелый график, и сделать акцент на защиту в некоторых матчах, а не ставя в состав лучшее, что есть (это только в футбольном симуляторе помогает, и то, я вам скажу, не всегда) у него на руках.

Даже у лучших бывают проигрыши, и Барселона нынешнего образца не исключение.

Остается только наблюдать, как Каталонцы поведут себя в последующих матчах. Придут ли они в себя или так же продолжится бесполезное катание мяча в центре поля, не доходящее до толковых ударов?. Впрочем, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", так что хорошее выступление клуба все еще остается на плечах самой команды...

 
1