Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:14, 14 декабря 2012

Первый шаг к преемственности власти

Как и всегда главными вопросами Послания были социально-экономическое развитие, межнациональное согласие и политическая стабильность.

Но есть и серьезное отличие. Во-первых, время. Каждый раз мы привычно встречали Послание в начале года: в феврале или марте. Значит, пока Послание доходило до населения, проходил уже первый квартал года, затем его обсуждали еще 3 месяца, заканчивалось полугодие. А ведь Послание Президента РК - это реальный политико-правовой документ, руководство к действию для большинства государственных служащих. Значит, появление Послания в конце года является логически правильным решением, чтобы вначале нового года оно уже работало.

Нынешнее Послание Президента резко отличает появление новой цифры «2050», что это значит? Мы уже реализовали «Стратегию 2030»? Нет, просто Глава государства решил очертить контуры развития страны на долгосрочную перспективу. Это продиктовано процессами, которые протекают в стране и в мире. Также следует учесть, что Стратегия 2030 была принята в 1997 году, прошло 15 лет, социально-экономическую и политическую ситуацию того времени не сравнить с тем, что мы имеем сегодня. Несмотря на то, что в Стратегии 2030 по ключевым направлениям был заложен «свободный ход» для внесения изменений, условия нового времени, вызовы и угрозы, требуют своевременных и прагматичных коррекций.

Во-первых, если говорить о внешних факторах, то мировая экономическая конъюнктура и геополитический расклад сил требуют более долгосрочного стратегического планирования. Так, например, как это делает Китай: лидеры меняются, а стратегия развития - остается неизменной.

Во-вторых,  имеется достаточный потенциал внутренних угроз, кроющихся в большей степени в структуре межэлитных отношений и около элитных групп, которые аккумулируют вокруг себя громадные финансовые, властные и человеческие ресурсы. И следует отметить, лояльность их может быть только мнимой. Таким образом, с одной стороны, Президент РК дает понять всем о долгосрочном планировании, а значит, он полон сил и покидать пост не собирается.  Этот своего рода сигнал балансирования элитных групп, с другой стороны, возможно, является первой завесой, под которой Главы государства планирует провести кадровые рокировки и поэтапно перейти к задуманному плану преемственности власти.

То есть сегодня, если глубже анализировать Послание, можно говорить о возможном первом реальном шаге к преемственности власти, поэтапной и мягкой ее передаче в среднесрочной перспективе.

 
0
254
1