Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:18, 16 сентября 2012

Думаем ли мы о будущем своего города?

Вот и прошел TEDex Almaty … Я, к сожалению, не попала на все выступления в аудитории консерватории им. Курмангазы, где проходило сие мероприятие. Но, к счастью, есть такое чудо как он лайн конференция. И, в прямом эфире, я послушала и посмотрела все выступления.

Немного поясню, что такое вообще TED . Я и сама, до недавнего времени не знала, что это такое. Поэтому, думаю, будет полезным знать. С 1984 года в Калифорнии, США проходит конференция, собирающая на одной сцене ученых, политиков, предпринимателей, художников, музыкантов, инженеров и многих других. Она называется TED — Technology, Entertainment, Design, что можно перевести как «Наука, Искусство, Культура».

Слоган конференции, «Идеи, достойные распространения», объясняет ее главную задачу — рассказать об интересных идеях как можно большему количеству людей.

Меня, не меньше, чем спикера Абая Ерекенова волнует состояние экологии города Алматы. Кстати, ТЭД был посвящен теме «Идеи для города». И говорил, что в 2010г. Алматы занял 9-е место как самый грязный город в мире, 900000 авто ездят по Алмате, приезжих  мигрантов - 500000, и это город аллергиков! Говорил про восстановление арычной сети; об озеленении; управлении дорожным движением; дополнительных дорожных местах; о «зеленом» транспорте. Делал предложения по решению этих проблем.

Ведь, главное, нужно со всем этим что то делать! Это же наше же с вами будущее и здоровье будущего поколения!

Мне нравится, что делает для города Даурен Жолдасбаев – лидер общественного движения «Посади дерево». Даурен делает реальные действия. А вот почему он еще не выступал на TEDx ?

Рассказал бы о своих планах и о реолизованном))

Что скажешь, Даурен?

 
2