Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:13, 31 января 2010

Сервис интернет-визиток по Западному Казахстану

Доброго времени суток! Сайт westcom.kz. Немного обо мне: меня зовут Руслан "Tatan", работаю в сфере IT технологий в городе Уральске (Западно-Казахстанская область). Официально как индивидуальный предприниматель более 5 лет. Город у нас небольшой с населением около 300 тыс. человек. Соответственно рынок компьютерных услуг (в т.ч. продажа компьютеров и расходных материалов) очень узок ввиду малого кол-ва организаций и частных лиц. Поэтому просто продажей и поставкой компьютерной техники становиться не выгодно заниматься, открывается множество компьютерных магазинов которые сильно занижают цены. У меня есть обменный пункт WebMoney (работает 5 лет). На основании изложенного отмечу, что опыт работы по организации бизнеса (пусть и небольшого) в сети имеется.

Интернет в основном представлен широкополосным интернет-соединением с торговой маркой MEGALINE. Летом прошлого года я начал работу по организации интернет-портала ориентированного на Западный Казахстан (в данный момент город Уральск, но со временем я собираюсь расширять границы сайта). Вложился в дизайн, движок (самописный). Сайт расчитан на два основных сегмента потребителей:
1) государственные органы, юридические лица и индивидуальные предприниматели ведущие деятельность в городе Уральске;
2) физические лица, жильцы и гости города Уральска. Сайт называется "Товары и услуги Западного Казахстана" westcom.kz это одновременно и каталог организаций (коих в интернете (в частности Казнете очень много) и самое интересное сервис интернет-визиток.

Интернет-визитка это домен третьего уровня (вида company.westcom.kz). Если раньше чтобы предоставить о себе информацию в интернете, необходимо было создавать сайт, оплачивать хостинг, услуги дизайнера и программиста - то сейчас ничего этого делать не надо !

Проходим несложную процедру регистрации на сайте и можно создать интернет визитку. В результате этих действий пользователь получает возможность заполнять информацию по своему предприятию. Примеры типовых разделов визитки: Новости, О компании, Услуги, Вакансии, Контакты. Всё это совершенно бесплатно и не требует специальных компьютерных навыков ! Управление визиткой, содержимым, разделами построено по интуитивно понятному интерфейсу. Достаточно навыков владения программой MS Word.  На данный момент сайт активно существует всего больше месяца (как я уже писал выше вложился неплохо, и в конце декабря смог выделить дополнительные финансовые ресурсы на раскрутку).

Статистика: посещаемость на сайте держится 60-90 человек в день. За всё время работы сайта (с 23.12.09 по 31.01.10) : Россия 113 посещений, Казахстан 890 посещений.

Казахстан по городам:
Уральск - 631
Остальные: Алматы, Астана, Атырау, Семипалатинск, Караганда, Кустанай

Лояльность пользователей:
63% новые
36% вернувшиеся

0