Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:54, 16 сентября 2012

День города в Алматы

Аким Алматы Ахметжан Есимов открывает празднование Дня города

Празднование Дня города в Алматы - яркое событие в жизни горожан и гостей южной столицы.

Из истории праздника известно, что изначально решением горисполкома День города Алматы отмечался в первое воскресенье октября - в период сбора осеннего урожая.

Но так как на это время выпадало празднование еще двух праздников - Дня учителя и Дня пожилых, то маслихат города Алматы решил перенести чествование города на более ранний срок.

Сегодня День города празднуется каждое третье воскресенье сентября.

У Дня Алматы за последние годы появились неизменные традиции - это проведение городского конкурса песен об Алматы "Алматым жүрегімде", фестиваля классической музыки под открытым небом "Парад оркестров", Всемирного фестиваля кукол и фестиваля яблок "Apple Fest".

Сегодня, 16 сентября, в День города жители и гости Алматы смогли узнать больше об истории южной столицы Казахстана. Городское управление по туризму провело две бесплатные экскурсии для всех желающих. Сити-тур длился по 2 часа каждый.

Экскурсоводы рассказывали интересные факты о городе. К примеру, о том, что в этом году 145 лет с того дня, как Верный получил статус города.

Blog post image

Но с самого утра порадовал всех самый любимый из алматинских праздников фестиваль яблок AppleFest. На фестивале было больше 20 сортов яблок. И, конечно же, знаменитый алматинский апорт. Запах стоял на Старой площади просто потрясающий!

Вот такие яблоки привезли на фестиваль фермеры.

Blog post image

Там же на Старой площади можно было посмотреть выставку-продажу хэндмейда AlmatyGarageSale. Все что, сделано руками алматинских мастеров.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Не остались в стороне дети. Они рисовали и делали аппликации, посвященные Дню города.

Blog post image

А еще можно было отчеканить самому монету

Blog post image

Гуляния начались с утра и продолжатся до позднего вечера

Blog post image

Сегодня же подведут итоги конкурса на лучший рецепт яблочного пирога алматинские рестораторы и шеф-повара и состоится конкурс исполнителей "Күміс көмей, жезтаңдай".

А вечером на центральном стадионе состоится грандиозный праздничный концерт с пиротехническим шоу "AlmaDance".

Это представление с участием звезд казахстанской эстрады, где самые популярные и модные исполнители подарят любимому городу лучшие хиты.

Впервые в истории современной Алматы на сцене соберется столько артистов.

Выступят группы «Орда», «КешьЮ», «Buhar Jerreau», «Chick Flick», «Индиго», «Асыл», Луина, Нуржан Керменбаев и популяризатор казахских песен и мелодий Сон Паскаль. И это еще не весь список выступающих!

В концерте будут использованы новейшие шоу-технологии, спецэффекты, а проекции позволят создать масштабное шоу европейского уровня.

Приходите на Центральный стадион в 19.00. Вход свободный!

Blog post image

5
5191
9