Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:51, 26 сентября 2012

Нужна ваша помощь!...или как мы готовы помогать?

Каждый день в разных местах: при входе в кафе, магазины, подъезды жилых домов на нас смотрят сотни детей, просящих о помощи. Сегодня телевидение, радио, пресса и Интернет пестрят сообщениями с просьбами о помощи детям, которым нужна дорогостоящая операция или помощь на оплату донора. Реакцию подобные мольбы о помощи с указанием банковских счетов вызывают неоднозначную - кто-то, расчуствовавшись, бежит к ближайшему терминалу и ложит свою денежку, кто-то проходит мимо, а кто-то и вовсе срывает листовки и выбрасывает.

Я не могу никого осуждать - это дело каждого. Поделюсь лишь своими замечаниями по этому поводу.

С недавних пор я вхожу в группу добровольцев. Мы, некогда совершенно чужие люди, сейчас как одна большая семья. На данный момент мы пытаемся помочь 2 мальчикам, которые болеют раком крови и ждут дорогущую операцию. Родители бьются как рыба об лед в поисках помощи.В таких ситуациях мы особенно бессильны. Когда твой близкий человек уходит на твоих глазах, а ты ничего не можешь с этим поделать, потому что у тебя просто не средств на его спасение. Вот это самое страшное. В первый раз я увидела этих деток, когда ходила в отделение гематоонкологии Республиканского Центра материнства и детства. Собиралась очень долго и настраивалась, потому как находиться там очень сложно. Тогда мы организовывали для них праздник, с шарами, песнями и танцами.

Blog post image

Потом поступило предложение помочь двум мальчкам - Вове и Сереже. 25 августа мы провели акцию  - ярмарку домашней выпечки и рукоделия в Астане. Результат лично меня очень обрадовал - мы собрали 700 000тг. Мало для двух мальчиков, но нашей целью было не собрать деньги, которые не покрыли бы всей суммы, естественно. Мы просто хотели, чтобы люди услышали и протянули свою руку помощи. Рук оказалось много.

С самого утра люди несли свою выпечку и поделки. Несли коробками и килограммами. Отдавали все это, ничего не требуя взамен. Это тепло витало в воздухе. Каждый принесенный пирог или печенье были сделано с такой любовью, что этого просто нельзя было не заметить.

Blog post image

По окончанию, люди просили организовать вторую ярмарку. Мы начали усиленную подготовку. Через месяц - 22 сентября прошла вторая ярмарка, на которой было собрано чуть больше восьмиста тысяч тенге.

Blog post image

Однако, самое интересное - недовольных людей было почти столько же сколько тех, кто поддерживал нас. Реакция людей на это все была соврешенно разная. Кто-то говорил, что не верит организаторам, где гарантия, что деньги попадут напрямую к мальчикам. Вторые недоумевали, мол, как вы можете брать на себя такую ответственность и говорить уверенно, что вы спасете детям жизни? Третьи одобрительно кивали: "Молодцы, хороший способ пропиариться нашли!". Четвертые, ну так вообще полный атас - "Правильно, стараются, зарабатывают баллы перед Всевышним, им зачтется". Было не обидно, мы привыкли к осуждениям и обсуждениям в нашем бренном мире. Удивило, насколько наш народ может быть озлоблен. Только на что злиться, я так и не поняла. Никто не собирался этим кичиться, делать из этого гламурную вечеринку из разряда "приду для галочки и покрасуюсь". Хотя, отвечать за все 400 волонтеров, пришедших на ярмарку я не берусь.

Каждый приходит к этому по-разному и правда у каждого своя. Кто-то действительно хочет заработать на этом доброе имя. Были такие, кто предлагал брать деньги с заведений, которые мы привлекаем к акции за то, что мы указываем их в наших пресс-релизах.  Может кто-то пришел именно с надеждой на то, что это смоет его грехи, и его деяния засчитаются в судный день перед Всевышним. Кто-то указывает о своем участии в благотворительных акциях в резюме. Было смешно, до тех пор, пока мне не сказали однажды, что волонтерство может сослужить хорошую службу при принятии на работу. Так можно получить выгоду от "благих дел". Тут я совершенно запуталась - разве помогать другому безвозмездно имеет двойное дно? Если, помогая другим, мы ищем выгоду для себя, то какая это помощь? Разве те, кто в данный момент нуждается в твоей помощи могут стать тебе толчком для промоушена?

Люди не куклы. Дети и старики, о которых мы вспоминаем на 9 мая и 1 июня, когда все вдруг о них вспоминают. Отмечаемся подарками и улыбками и забываем, с чувством выполненного долга. А ведь забыть - это самое страшное, через что пришлось всем им пройти. Они забыты родителями, которые их оставили, узнав, что ребенок родился с отклонениями или заболел. Забыты детьми, для которых они когда-то были родителями, а сейчас не нужны.  Поэтому, я просто хочу, чтобы каждый раз, когда кто-то принимает решение помочь просто задал себе вопрос: Зачем я это делаю?".

4
362
9