Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:30, 14 сентября 2012

Команда «КазГЕО»: позади риск и трудности, впереди – новые вершины!

«В техническом альпинизме главное – сложность маршрута. Скальные стены высотой до нескольких километров, ночевки на узких полочках, а то и прямо над бездной, гладкие камни, по которым приходится лезть – вот что такое технический альпинизм». Так капитан команды восходителей«КазГЕО» Леонид Крупа объяснял сегодня в социальном клубе Battler журналистам, что такое «технический альпинизм».

Blog post image

Первая экспедиция команды «КазГЕО» на Центральный Тянь-Шань успешно завершена. Позади снежные бури, ветер до 30 м/сек., камнепады и льды. За месяц спортсмены прошли несколько сложных маршрутов 5А и 5Б категории сложности в районе Ала-Арча, в том числе одну из самых трудных на Тянь-Шане 5Б Михайлова на пик Бокс.

Участвовали в спасательных работах: когда на соседнем маршруте сорвался
российский альпинист, команда «КазГЕО» оказалась ближе всех к пострадавшему и первой пришла на помощь. Собрали образцы проб снега и льда из экологически чистого высокогорного района. Сравнение уровня загрязнения с пробами из окрестностей Алматы поможет понять, насколько сильно южный мегаполис РК загрязняет окружающую среду – в понедельник, 17 сентября, пробы будут переданы ученым.

Теперь восходителей ждет отдых, монтаж фильма об экспедиции, а затем – новые тренировки. В планах команды –подготовка к следующему сезону, еще более серьезным и экстремальным маршрутам. Путешествия продолжаются!

1
210
1