Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:49, 14 сентября 2012

По ту сторону объектива: рабочая смена горняка

Недавно нам удалось изнутри увидеть недра нашей казахстанской земли, богатой на полезные природные ископаемые. Специальную экскурсию по тоннелям 57-й шахты Восточно-Жезказганского рудника для съемочной группы Ренессанса организовал Казахмыс. С реалиями рабочих будней горняков нас познакомил технический руководитель отдела безопасности охраны труда и экологии рудника Жантас Ауэзов. Он-то и рассказал нам, что:

Blog post image

Blog post image

 

Город Жезказган в  переводе с казахского языка означает медный котел или медная яма. «Я уже почти 20 лет работаю на Восточно-Жезказганском руднике, который   был основан в 1967 году.

Сейчас в состав рудника входит две шахты - Шахта №57 и Анненская. Наше подземное путешествие я проведу для вас примерно тем же маршрутом, которым ежедневно проходит порядка 1  500 горняков  рудника», -  рассказывает Жантас.

Горняки, за плечами которых огромный опыт работы, говорят, что их профессия в чем-то схожа с профессией летчика. Казалось бы, что общего? Одни в небе, другие - глубоко под землей, одни видят солнце в пасмурный день, а другие не видят его и при безоблачном небе. Но сходство есть.  И под землей, и в небе вероятность возникновения неожиданных ситуаций не так уж мала. И от летчика, и от горняка требуется разумное спокойствие, выдержка и хладнокровие, и, самое главное, – безоговорочное следование стандартам техники безопасности.

Blog post image

Для большинства людей рабочий день начинается с чашки чая или кофе и проверки электронного ящика. Так и горняки после прибытия на рудник сначала отправляются в столовую, где  плотно обедают перед рабочей сменой. Без этого никак, ведь не секрет, что они так же как, например, металлурги или нефтяники, расходуют существенно больше калорий, чем представители многих других профессий.

Blog post image

Горняки в каждую смену получают по два талона – на горячее питание в столовой и сухой паек, который они забирают с собой.

Blog post image

Blog post image

После столовой горняки идут на участок для получения наряд-задания на смену. И только после этого они идут переодеваться в спецодежду.

Blog post image

Blog post image

«Рабочий гардероб  горняка далеко не прост, он тщательно, до мельчайших деталей продуман. Беруши, респиратор, перчатки, каска, очки, сапоги, комбинезон и портянки  - все это помогает ежедневно выполнять работу в условиях, максимально предупреждающих появление угрозы для здоровья и жизни», - поясняет наш собеседник.

Blog post image

Следующий пункт назначения – медицинский пункт, где все, кто спускаются в шахту, в обязательном порядке проходят тест на присутствие алкоголя в крови.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Последний этап перед спуском в шахту – ламповая, где каждый получает индивидуальные светильники и самоспасатели. Ламповая – это отдельное помещение с длинными ровными рядами металлических стеллажей, которые, по сути, являются зарядными устройствами для светильников. «Когда рабочий подымается на-гора, после отработанной смены он сдает свой светильник, - комментирует Жантас. - Светильник ставят на место под определенным номером, тем самым автоматически подсоединяя его на заряд аккумулятора. К следующей смене он будет заряжен». К слову, стандарты безопасности в Казахмысе запрещают спуск людей в шахту, их передвижение по тоннелям, а также ведение работ без включенного индивидуального светильника.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как и без светильника, согласно правилам безопасности, спуск в шахту и нахождение в ней запрещены без самоспасателей. Жестяную банку спасателя необходимо закрепить на левом боку, пропустив ремень через правое плечо. По сути, самоспасатели - это противогазы разового использования для защиты органов дыхания от вредного воздействия окиси углерода.

Blog post image

Время спускаться в шахту. Для этой цели предусмотрена клеть – механизм, напоминающий промышленный лифт, способный за один раз вместить в себя до тридцати человек. От ламповой до клети ведет закрытый подземный переход,  рабочие пользуются им в холодное время года. В теплое же время года рабочие попадают к клети, проходя по улице.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Связь в шахте осуществляется с помощью телефонов. Специальные телефонные аппараты установлены на всех важных участках шахты, например, основных пунктах шахтного транспорта или местах посадки людей в клеть.

Blog post image

Под землей у нас довольно развитая инфраструктура: здесь есть и телефонная связь, и освещение, и ремонтные пункты техники, где, к слову, есть даже Интернет.

Blog post image

Blog post image

Горняки передвигаются по шахте на специальном автобусе, ведь ее площадь огромна - 967 гектар. Чтобы оценить размах этих просторов, попробуйте мысленно представить сразу 1 400 футбольных полей.

Blog post image

Blog post image

Посадка в «подземный автобус» согласно стандартам безопасности производится по одному человеку с соблюдением дистанции. Для остановки транспорта в кабине есть специальная кнопка, нажав на которую один долгий раз, горняки дают машинисту знак о необходимости остановки транспортного средства. После того, как  горняки  выходят, оставшиеся также подают аналогичный сигнал, обозначающий разрешение продолжения движения. К слову, по правилам безопасности, спускаться с автобуса следует только спиной.

Blog post image

Под землей существуют свои «азбука морзе» и «правила дорожного движения». Например, движение фонариком вверх-вниз означает «стой», круговые движения – «иди сюда». Под землей техника всегда должна пропускать людей, которые передвигаются пешком. В этом случае «пешеходы» должны предупредить машиниста о своем движении, используя сигнал «стой». После того, как дорога освободилась, транспортное средство может продолжать свое движение.

Blog post image

Blog post image

У горняков нет понятия «работать днем или ночью», ведь в шахтах всегда ночь, а добыча руды на Восточно-Жезказганском руднике идет круглосуточно, в три смены. В каждой смене работает по нескольку бригад. Бригады выполняют свою работу на определенном участке.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Нурлыбек Журсинбаев, начальник участка, рассказывает: «Суточный план нашей шахты – 5 300 тонн руды. У каждой бригады есть свой наряд-задание на смену, но руда должна добываться не только рентабельно, но и безопасно. Стандартам безопасности у нас в Казахмысе уделяется большое значение. Существуют прописанные памятки норм техники безопасности и поведения в шахте. Это так называемые 10 кардинальных правил и «5 шагов безопасности». Каждый сотрудник должен их знать, как таблицу умножения, а главное - использовать в каждодневной работе».Blog post image

Оценкой производственных результатов занимаются маркшейдеры каждые 10 дней и в конце месяца 30-31 числа. Маркшейдер использует специальные инструменты – лазерные указатели, которые помогают сделать замеры, сколько руды было получено в забоях.

Blog post image

Blog post image

В процессе рабочей смены каждый занимается своим делом согласно заданию на определенном участке. К концу рабочего времени, к слову, смена длится 7-8 часов, бригада горняков проделывает тот же самый путь, что и перед сменой -  подъем в клети, сдача самоспасателей и индивидуальных светильников, раздевалка, душ и дорога домой на служебном автобусе.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Фотографии: М. Воронцов; RNS

5